Главная
Год 2015
Год 2016
Год 2017
Карта сайта
Гостевая книга
Алименты

01 июля 2016 г.
02 июля 2016 г.
03 июля 2016 г.
04 июля 2016 г.
05 июля 2016 г.
06 июля 2016 г.
07 июля 2016 г.
08 июля 2016 г.
09 июля 2016 г.
10 июля 2016 г.
11 июля 2016 г.
12 июля 2016 г.
13 июля 2016 г.
14 июля 2016 г.
15 июля 2016 г.
16 июля 2016 г.
17 июля 2016 г.
18 июля 2016 г.
19 июля 2016 г.
20 июля 2016 г.
21 июля 2016 г.
22 июля 2016 г.
23 июля 2016 г.
29 июля 2016 г.
30 июля 2016 г.

04 июля 2016 г.

Судебное заседание по разделу имущества.

04 июля 2016 г. состоялось судебное заседание в гражданском суде по иску ДППМ от 11.08.2015 г. Присутствовали: ДППМ, её представитель Чуменко, я.

Стенограмма аудио-протокола.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Что-нибудь предоставите?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Ходатайство об увеличении исковых требований.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: В связи с чем?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: На момент прекращения семейных отношений установлено, что на счетах ответчика …
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пошлину оплатили?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Мы не оплачиваем она максимальная - 60 000.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну, сколько я могу откладываться-то?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: (Молчит).
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вы могли ознакомиться с этим уже ранее. Могли ведь?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Могли, вот я ранее ознакомился.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: А в чем вопрос тогда? Почему ранее не заявили, в прошлый раз такое ходатайство? (06.06.16 – прим.).
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Ну, мы не были готовы его заявить.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Да? Почему?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: (Молчит долго.) Там сумма увеличилась исковых требований на 300 с чем-то тысяч.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: А расчет-то где?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Да вон там прямо в тексте.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вон там прямо в тексте?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Позвольте, я подойду покажу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Не надо… Мы еще понять не можем, когда вы фактически-то перестали жить вместе.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Ну, я исхожу из того, с пояснений моего доверителя, и она утверждает, с ноября 2014 г., поэтому и взяты суммы по состоянию на ноябрь 2014 г.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: А вы утверждаете когда? В ноябре 2014 г.?
ЛОПАТИН: Нет, я в отзыве заявил, да и сама истица говорит вообще с 2000 г. Я основываюсь с 2006 г. Все в отзыве отражено, о каком 2014 г. идет речь я не могу понять истицу. Доказательства они не предоставили, вот. Я тем более признаю иск истицы недействительным. Вот и все.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Иск не бывает не действительный, он либо обоснован, либо нет.
ЛОПАТИН: Ну, тогда можно сказать он не обоснован.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: У вас что-то есть?
ЛОПАТИН: Я приготовил аудио диск к приложению к отзыву – показания истицы в уголовном суде.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Дайте диск мне и другой стороне.
ЛОПАТИН: Я только суду приготовил.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Нужно и другой стороне.
ЛОПАТИН: Предоставлю на следующем заседании.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Есть возражения или нет? Это что за уголовное дело или гражданское? По поводу чего?
ЛОПАТИН: Это протоколы заседаний с уголовных процессов, а также есть с гражданских процессов.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Есть возражения к приобщению?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Есть, поскольку из протокола, приложенного к отзыву судебного заседания, там не указано, что производилось сличение аудиозаписи с протоколом заседания, именно по таким основаниям защитникам возражают в удостоверение протокола в уголовных делах.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Суд не просит удостоверить какие-либо замечания таким вот образом… я поняла вашу позицию, суд определил приобщить, пускай будут. Ничего страшного. Что-то еще есть? Ничего, наверное. Хорошо. По увеличению исковых требований высказывайте свою позицию до принятия исковых требований: возражаю, не возражаю, на усмотрение суда?
ЛОПАТИН: Я возражаю, потому что иск не обоснован истицей.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Сначала к принятию.
ЛОПАТИН: Возражаю, мы не определили дату брачных отношений и ведение совместного хозяйства.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Суд определил принять уточнение исковых требований. Сторонам разъясняется о добросовестном использовании своих процессуальных прав. Судом разъясняется, что все стороны за несколько месяцев до данного заседания знакомились с материалами дела со всеми запросами и прочее, поэтому имели возможность заявить об увеличении исковых требований… И вот основание просто вот взять и отложиться … вот я это все буду оценивать. Что мне вам хорошего сказать по этому поводу, это просто влечет отложение. Уточнение я принимаю. В следующий раз уточнения не приму. Все должно быть было заявлено своевременно. Минимальное время для подготовки…
ЛОПАТИН: Хотелось бы уточнить, на основании чего после этого судебного заседания я не смогу подать встречный иск?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Судом разъясняется, что вы ранее сами обращались с иском, обратите на это внимание.
ЛОПАТИН: Обратил. Но на каком основании будут нарушаться мои права, ведь если суд не ушел в совещательную комнату, я могу подать встречный иск на любом этапе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Зафиксируйте это. Пожалуйста, у вас встречный иск имеется?
ЛОПАТИН: Я хотел бы дать его вам на обозрение, т.к. у меня не уплачена гос. пошлина, но я могу её оплатить и предоставить после судебного заседания.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Гос. пошлину?
ЛОПАТИН: Да и подачу иска. Я заявляю ходатайство обозреть встречный иск.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Такого ходатайство в принципе нет. Либо заявляете, либо не заявляете встречный иск.
ЛОПАТИН: … тогда я заявляю свои встречные исковые требования.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну, давайте посмотрим, только юридическую консультацию я вам не дам.
ЛОПАТИН: Я у вас и не требую, я защищаю свои права в суде.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: У вас между прочим адвокат есть, по крайней мере был.
ЛОПАТИН: Я позицию вашу понимаю, давайте не будем ущемлять мои права.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я ваших прав не ущемляю.
ЛОПАТИН: Ущемляете.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вы меня перебиваете, вы теперь не уважаете даже суд. Обратите внимание, что иск рассматривается с августа 2015 года. Все знакомились с материалами дела и была возможность уточнить исковые требования и заявить встречный иск. Нельзя злоупотреблять процессуальными правами – это касается всех. (Зачитывает просительную часть моего встречного иска). Кто платил по ипотеке?
ЛОПАТИН: Я.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Лопатина, поясните, кто платил по ипотеке? Кто деньги вносил? Кто?
ДППМ: Владимир Владимирович.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вы лично деньги не вносили?
ДППМ: Я внесла материнский капитал.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вносили мат. капитал. Давайте посмотрим ваше приложение. Все равно нужна ссудная выписка из ВТБ24 по погашению задолженности, чтобы я видела, сколько выплачено денег.
ЛОПАТИН: Я принесу такую выписку.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Насколько быстро вы заплатите гос. пошлину?
ЛОПАТИН: После суд. заседания.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Там получается значительная сумма.
ЛОПАТИН: 34 т.р.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Сейчас проверю. 34 т. 514 р. 16 коп. Так, высказывайте свою позицию по поводу встречного иска.
Ч. Если требования направлены на зачет первоначальных, то оно подлежит принятию.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо, сделаю так. Для ускорения производства, чтобы я хоть я как-то рассмотрела об выделе доли по Египту и мы уже как-то рассмотрелись по Екатеринбургу, потому что долго тянется – уже год. Суд определил, принять встречный иск к производству, обязать Лопатина уплатить гос. пошлину, до 08.07.16 г… А также предоставить выписку по ссудному счету ипотеки с начала гашения ипотеки с 2009 года, для ускорения… У истца что-нибудь есть?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Нет.
ДППМ: Я пока не ознакомилась.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я поняла, у вас есть время для выработки своей позиции.
ЛОПАТИН: У меня есть ходатайство об обеспечении доказательств.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Оно будет рассмотрено не раньше следующего дня, давайте. А что у вас там заявлено?
ЛОПАТИН: Все требования истицы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вот это все вы просите истребовать у истца?
ЛОПАТИН: Да, согласно ст. 56 она должна была подать с исковым заявлением.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: … это ходатайство об истребовании документов, а обеспечение доказательств – это как арест. Истребование документов, ваше мнение?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Коль это ходатайство об обеспечении, то отказать
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну, тогда об истребовании. (продиктовала секретарю, как нужно правильно назвать мое ходатайство). Пожалуйста, рассматриваем в просительной части, ничего страшного человек по-другому написал.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Хорошо. Коль данный документ не содержит указание на конкретные документы, я полагаю это возражение по сути заявленных требований, поэтому возражаю против удовлетворения, потому что мы как сторона обязаны доказать свои доводы в судебном разбирательстве.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо, я поняла вашу позицию. Суд определил в ходатайстве отказать, поскольку отсутствуют конкретные документы, которые просит истребовать, а также судом разъяснено ст. 56 ГПК. Я могу только рекомендовать истцу предоставить соответствующие доказательства своих оснований… Я в любом случае все оценю. Просите просто все у истца истребовать, я истребовать по документам ничего не могу, тут нет документов, которые я могла бы истребовать. Все остальное это бремя доказывания. Все…
ЛОПАТИН: Можно ответить?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Нет. Это я уже определила. Это все бремя доказывания.
ЛОПАТИН: Позиция суда мне ясна, вообще ясна. Я хотел бы приобщить возражение еще.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Давайте все, как минимум, даже если не по Египту, как минимум, что есть в Екатеринбурге, что у вас есть осязаемое, что можно посмотреть.
ЛОПАТИН: Вот и я хочу сразу все, чтобы не нарушать права истица, как вы говорите.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Возражений нет к приобщению возражения?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Приобщить, экземпляр истцу. Что-то еще?
ЛОПАТИН: У меня есть ряд вопросов к истице.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Давайте все уточните, чтобы мы на следующем заседании пришли к какому-либо знаменателю, хотя бы по Екатеринбургу. Пожалуйста, давайте у истца спросим, есть ли у них вопросы. Вопросы есть, что-то хотите спросить у ответчика?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Пока нет, но возможно будут.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пожалуйста, ваши вопросы.
ЛОПАТИН: Какой у вас стаж работы?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: А какое это отношение имеет к делу?
ЛОПАТИН: Это гражданский процесс и имеет непосредственно к делу и ведение совместного хозяйства.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я сейчас объясню, что вы можете в принципе не отвечать на такие вопросы, это ваше право, но то, что вы отказываетесь отвечать на вопросы, также, как и ответчик отказывался отвечать на некоторые вопросы, будет отражено в протоколе, это для общей характеристики вашей, просто обратите внимание, я не могу заставить вас отвечать на вопросы, потому что вы свидетелями не являетесь. Понятно? Заставить не могу, она может не отвечать, сказав, что это не имеет отношение. Мы внесем в протокол. Да это будет определенная характеристика.
ДППМ: Лопатин прекрасно знает мой трудовой стаж, моя трудовая книжка находится у него, и он мне её не возвращает.
ЛОПАТИН: Чем вы можете доказать, что ваша трудовая книжка находится у меня?
ДППМ: Поскольку ее не было в квартире, когда я вернулась, возможно вы е передали третьим лицам или выбросили, это ваша проблема.
ЛОПАТИН: Т.е. это ваши догадки
ДППМ: Но трудовой книжки у меня нет.
ЛОПАТИН: А при чем тут трудовая книжка и ваш трудовой стаж? Не имея трудовой книжки, вы можете сказать, какой у вас трудовой стаж?
ДППМ: Около восьми лет был.
ЛОПАТИН: В каких организациях и по какой профессии вы работали, какие годы?
ДППМ: С 1998 г. я училась в институте, у меня был там трудовой стаж, поскольку я работала в профкоме, потом работала в газете худ. редактором, дальше перечислять?
ЛОПАТИН: Мне все нужно, весь ваш стаж работы. Это все учтено в трудовой книжке?
ДППМ: Это все бред, трудовая книжка у вас, копии у вас.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Отвечайте на вопросы или не отвечайте, в дискуссию не вступайте.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Вопросы явно носят риторический характер.
ЛОПАТИН: Вам, пояснили.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хотите отвечайте, хотите нет. Это ваше право.
ДППМ: С 2006 года я нахожусь в отпуске по уходу за детьми по сегодняшний день.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Точнее вы работали.
ДППМ: Да, но это я работала на дому, истец это прекрасно знает.
ЛОПАТИН: Все, что вы сейчас выше сказали, это все отражено в трудовой книжке?
ДППМ: Нет, в трудовой книжке у меня по сей день нет, она исчезла.
ЛОПАТИН: Если вы видели трудовую книжку, то какие записи там существуют?
ДППМ: «Уралгазкомплект», насколько я помню.
ЛОПАТИН: Еще. Там с какого по какой год работали? И в должности?
ДППМ: Ну, это вам виднее.
ЛОПАТИН: Так вы же работали, ваш стаж-то?
ДППМ: Ну, это бред.
ЛОПАТИН: Еще бы хотелось доказать трудовую деятельность в этой организации, обычно есть гражданско-правовой документ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вы можете не отвечать, или сказать, что не имеет отношение к делу.
ДППМ: Это не имеет отношение к делу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: А то складывается ощущение, что суд на вопросы заставляет отвечать, вы как хотите, так и поясняйте.
ЛОПАТИН: Уважаемый суд, вы тут даете пояснения.
ДППМ: Я не собираюсь отвечать на эти вопросы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я не собираюсь отвечать на вопросы.
ЛОПАТИН: Я пользуясь возможностью и правом, хочу задать истице все вопросы, которые у меня имеются.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пожалуйста.
ЛОПАТИН: Образование среднее специальное или высшее имеется?
ДППМ: У меня неоконченное высшее.
ЛОПАТИН: Чем вы можете доказать?
ДППМ: Мне документы принести?
ЛОПАТИН: Да. Уважаемый суд, это можно в протоколе зафиксировать?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Фиксируется … у нас не стенография, что успели, то пишем?
ДППМ: Я не очень поняла, почему я должна какие-то документы… если суд желает истребовать документы об образовании, то пожалуйста, но я не очень-то понимаю, почему я должна предоставлять этому человеку.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Следующий вопрос.
ЛОПАТИН: Документы об образовании можете предоставить?
ДППМ: Могу, но суду.
ЛОПАТИН: Уважаемый суд…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вопросы закончите свои (криком). Потом будете заявлять ходатайство, потому что это продлится очень долго.
ЛОПАТИН: Хорошо. Лопатин предлагал вам получить/закончить образование, чтобы работать по профессии?
ДППМ: Нет.
ЛОПАТИН: Почему не возобновили?
ДППМ: Странные вообще-то вопросы, потому что у меня был неврит локтевого нерва, у меня была травма, почему это я должна пояснять? У меня… три года…
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Если не хотите не отвечайте. Это в принципе не имеет отношение к делу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо (нервно).
ЛОПАТИН: Я продолжаю,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Давайте.
ЛОПАТИН: Т.е. вы в брак вступали с расчетом, чтобы злоупотреблять семейным кодексом, злоупотребить п.3 ст. 34 СК РФ: «Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода»?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Вам ответили, нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо, следующий вопрос.
ЛОПАТИН: Лопатин предлагал вам заключить брачный договор?
ЛОПАТИН: У меня другие сведения, предлагал. Почему отказались?
ДППМ: Потому что мне никто не предлагал.
ЛОПАТИН: Ну, это ложь, уважаемый суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Без комментариев, предупреждаю. Вот вы задали вопрос – она ответил и т.д. Все выводы позже.
ЛОПАТИН: Т.е. мне выводы по каждому вопросу потом?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Как хотите. задавайте вопросы, она как сможет, ответит, задавайте вопросы, потом все подытожите, но только после вопросов. Я вас очень прошу.
ЛОПАТИН: Я тогда все возражения подам на следующем заседании.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Сейчас задавайте вопросы. Так что мы окончательно выяснили, что вы хотите услышать, т.к. истец может следующий раз не явиться – это ее право, обратите внимание, вопросы продолжайте задавать. Они у вас в письменном виде?
ЛОПАТИН: Почему в данный момент не работаете?
ДППМ: Откуда у вас такие сведения? В данный момент я работаю.
ЛОПАТИН: Можете подкрепить, доказать свои слова?
ДППМ: Я не обязана, на самом деле.
ЛОПАТИН: Т.е. вы не работаете, чтобы возникла ситуация… Я не закончил вопрос перебивает истица, уважаемый суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вы сами очень сильно перебиваете, давайте так: вы задали вопрос, она ответила.
ЛОПАТИН: У меня развернутые вопросы, есть что ли указания, как задавать вопросы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вопросов нет (кричит).
ЛОПАТИН: Почему вы давите на меня? Почему вы подгоняете процесс под себя? Почему вы мои права нарушаете?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я вам объясняю.
ЛОПАТИН: Вы не объясняете, вы орете до этого… Почему вы пользуетесь судебно-властным ресурсом и давите на меня?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Давайте так: вы будете задавать вопросы?
ЛОПАТИН: Я буду задавать вопросы, не нарушайте мои права.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Если вы еще раз повысите на меня голос, я вынуждена буду вызвать судебного пристава.
ЛОПАТИН: Хорошо, я согласен с вами.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Всё. Вопросы.
ЛОПАТИН: Т.е. вы не работаете, чтобы возникла ситуация, что вы находитесь в «бедственном положении» из-за Лопатина?
ДППМ: Я на данный момент работаю.
ЛОПАТИН: Эта провоцирующая ситуация вам необходима, чтобы подстрекать определенный круг людей на совершение действий, направленных на шантаж, вымогательство, причинённые вреда здоровью и жизни Лопатина?
ЛОПАТИН: Вы каким образом социализируете младшего ребенка?
ДППМ: Это вообще никакого отношения к делу не имеет.
ЛОПАТИН: Что уже предприняли и предпринимаете, чтобы устроить его в специальные учреждения?
ДППМ: Это не имеет отношения к делу.
ЛОПАТИН: Свои слова чем можете подкрепить?
ДППМ: Какие слова, что это не имеет отношения к делу? Мое мнение такое, что не имеет.
ЛОПАТИН: Вы намеренно бездействуете в плане социальной адаптации младшего ребенка?
ДППМ: Я не бездействую.
ЛОПАТИН: Чем можете доказать?
ДППМ: Я не обязана вам ничего доказывать.
ЛОПАТИН: 07.07.2015 г. в отзыве на иск по определению порядка общения с детьми вы завили, что я якобы «бил вас беременную в живот, отказывался забирать из роддома, а когда приехал в роддом, то отказался брать на руки ребенка со словами: «А я, что, должен?», в последствии запрещал и препятствовал грудному вскармливанию, не принимал участие в заботах и хлопотах с малышкой, не интересовался ее здоровьем и развитием. С августа 2014 г. не общался с младшей дочерью, поэтому девочка меня не помнит. Ребенок не совсем здоров.» - собственно вопрос: можете ли чем-то доказать свои слова, которые есть в протоколе судебного заседания?
ДППМ: Да. (повторяет за Чуменко его формулировки) Предоставлю доказательство ... если это необходимо ... позовем свидетелей, если это необходимо.
ЛОПАТИН: В уголовном суде вы подтвердили, что в 2014 г. вы намеренно действовали в ущерб семье и детям, из ваших показаний стало ясно, что вы действовали с прямым умыслом подстрекательства отца на противоправные действия в отношении меня, когда брали с собой младшего ребенка-аутиста с ваших слов в «отсталую страну», где «медицины вообще никакой нет», более того, имея возможность вернуться в любой момент в РФ хоть самостоятельно, хоть по договоренности со мной, вы этого намеренно не делаете, при этом в ноябре 2014 г. искусственно создаете вину мне, что я по вашей первой версии якобы «попросту бросил» вас с больным ребенком в чужой стране, а в версии позже заявили, что я якобы «отказался» возвращать вас с больным ребенком в РФ и просите отца купить вам билет на самолет назад в РФ. То, что у ребенка аутизм, вы скрывали как от меня, так и от вашего отца вплоть до судебного процесса по уголовному делу вашего отца. Вопрос: С какой целью вы скрывали аутизм ребенка?
ДППМ: А можно встречный вопрос: а что, у ребенка аутизм? И откуда у вас такие сведения, что ей в два года был поставлен этот диагноз? Вы вообще в курсе диагноза? Диагноз аутизм был поставлен вашим отцом и он рассказывает всем, кому не лень.
ЛОПАТИН: Вы это чем-то подтвердить можете?
ДППМ: Ну-у, у вашего отца спросите.
ЛОПАТИН: Вы можете подтвердить чем-то кроме ваших слов?
ДППМ: Документы медицинские только.
ЛОПАТИН: С какой целью вы скрывали аутизм ребенка, я так не получил ответа?
ДППМ: В какой период времени?
ЛОПАТИН: Я не получаю ответа, уважаемый суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я не могу заставить истицу как-то по-другому отвечать.
ЛОПАТИН: С какой целью скрывали аутизм у ребенка?
ДППМ: Конкретизируйте вопрос.
ЛОПАТИН: С какой целью скрывали аутизм у ребенка, я вам все доводы привел выше. Зачитать еще раз?
ДППМ: Вы не понимаете, что я вас спрашиваю? Уточните вопрос?
ЛОПАТИН: С какой целью скрывали аутизм у ребенка или вы до сих пор скрываете? Переформулирую вопрос: вы отрицаете аутизм ребенка?
ДППМ: Да, у него другой диагноз.
ЛОПАТИН: Можете документы предоставить?
ДППМ: Я не обязана предоставлять документы?
ЛОПАТИН: У вас есть доказательства, что всё, что вы сообщили в уголовном суде соответствует действительности и не является заведомо ложными показаниями, оговором и клеветой?
ДППМ: Они считаются правдивыми, а не то, что вы сейчас говорите.
ЛОПАТИН: Все ваши показания данные в уголовном процессе являются правдой?
ДППМ: (нехотя повторяет вслед за Чуменко). Да. И уважаемый суд, если вам нужна эта правда, вы можете запросить дело, также можете запросить дело у судьи Шабалдиной по порядку общения с детьми.
ЛОПАТИН: Меня устраивает ответ.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Вы ответьте, что он ранее говорил. Вы стали давать пояснения, это…
ДППМ: А то, что он в судебном процессе говорил, что отношения закончились в ноябре 2014 года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Это вы сказали тогда?
ДППМ: Владимир Владимирович.
ЛОПАТИН: Я сказал?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я не поняла просто.
ЛОПАТИН: Я вообще не понимаю, на что она отвечает.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Дайте я спрошу истицу. Вы говорите, что в ноябре 2014 г.?
ДППМ: Я утверждаю, что он там говорил.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пожалуйста, вы можете предоставить копию протокола, что сделал ответчик.
ЛОПАТИН: Я все сделал в отличии от истицы.
ДППМ: Я не была в курсе, что Владимир Владимирович считает 16-летний брак и рождение двух детей фиктивным.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну, как так вы не были в курсе. В данном случае обратите внимание, у вас адвокат присутствовал на прошлом заседании, все что говорил Лопатин, он мог вам передать.
ДППМ: Да-да, нет, вот я узнала после последнего заседания.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ничего страшного, узнали ведь, могли к этому заседанию приготовить свои контрдоказательства. В чем вопрос?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Никакой вопрос?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пожалуйста, снимайте, вот канцелярия суда.
ДППМ: Я не понимаю, почему откровенная ложь может вот так.
ЛОПАТИН: Пожалуйста, докажите, что это откровенная ложь, документы?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я уже разъяснила, идите снимайте из того дела.
ДППМ: Свидетелей необходимо привести?
ЛОПАТИН: Я только «за», уважаемый суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Приводите.
ДППМ: Хорошо.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: И обратите внимание, что я никаких свидетелей не вызывала.
ДППМ: Ну, мне надо было заранее доказательства.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вопросы продолжайте.
ЛОПАТИН: В уголовном суде вы заявили, что никаким образом не общались со мной ни до покушения на мою жизнь 11 августа 2015 г. вашим отцом, ни после покушения, и не общаетесь со мной до сих пор, так как якобы боитесь меня. На чем основан ваш страх?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Уважаемый суд, ну все-таки вопросы должны быть относимыми к делу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: У вас есть право отказаться.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Мы ведь такие вопросы можем слушать долго, бесконечно в принципе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: У нас время … еще есть. Полчаса времени есть как минимум.
ДППМ: (все время мычит) у меня нету.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Есть же письменно вопросы, может письменно отдать.
ЛОПАТИН: Я хочу зачитать, чтобы все их обозрели.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо. (стороне истца) У вас тоже, есть право задавать вопросы, вы же им не пользуетесь.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: У меня нет вопросов, тем более подобных.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ничего страшного, а вот у него есть. С другой стороны, это его право. Ваше право сказать: «я вообще не буду отвечать». Я уже несколько раз это сказала.
ДППМ: Я не буду отвечать на эти вопросы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: ну, так скажите, не хочу на эти … на какие «эти»?
ДППМ: Ну так вот…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Так дайте ему возможность задать вопросы.
ДППМ: (Вздыхает).
ЛОПАТИН: На чем основан ваш страх?
ДППМ: Ну, судья могла сама наблюдать агрессию с вашей стороны, молниеносные вспышки.
ЛОПАТИН: Я защищаю свои права, как и в уголовном процессе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Все фиксируйте, что он кричал на меня.
ЛОПАТИН: Да, и что вы ущемляете мои права тоже зафиксируйте.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Фиксируйте все в протоколе. Пожалуйста, продолжайте.
ЛОПАТИН: На чем основан ваш страх?
ДППМ: (Повторяет за Чуменко) На вашей агрессии по отношению ко мне и детям.
ЛОПАТИН: Чем вам угрожает Лопатин и чем вы можете это подтвердить?
ДППМ: (Чуменко подсказывает: "При необходимости доказательствами"). При необходимости ... да.
ЛОПАТИН: Лопатин чем-то вам угрожает?
ДППМ: На данный период времени? Вот сейчас? Это вообще не относится к делу.
ЛОПАТИН: Лопатин чем-то вам угрожает?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Расскажите ему об эпизоде, о котором вы мне рассказывали. ВВ хочет, чтобы они были в протоколе.
ЛОПАТИН: Совершенно верно ваш представитель понимает, расскажите.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: О которых вы мне рассказывали.
ЛОПАТИН: Хотелось бы мне тоже узнать. Все детали, пожалуйста: когда приходил, когда звонил, кто угрожал, распечатку с телефонов, с которых были угрозы, потому что клевета и оговор мне уже надоели.
ДППМ: Я вызывала органы полиции, как человек выламывал нам двери, выселял из квартиры.
ЛОПАТИН: Вы предоставите это суду?
ДППМ: Предоставим. Я писала заявление в органы полиции.
ЛОПАТИН: Вы подтвердить можете, кроме ваших слов?
ДППМ: Если это необходимо, да, могу.
ЛОПАТИН: Как выражаются угрозы Лопатина?
ДППМ: Господи, я уже ответила на этот вопрос (повторяет за Чуменко).
ЛОПАТИН: Как выражаются угрозы Лопатина?
ДППМ: Я уже ответила на этот вопрос (повторяет за Чуменко.)
ЛОПАТИН: Я не услышал ответа, повторите еще пожалуйста.
ДППМ: Вы кричите, оказываете давление, без конца обзываете…
ЛОПАТИН: Пожалуйста, предоставьте факты: даты, с какой периодичностью, сколько раз в неделю вас оскорбляли и унижали.
ДППМ: (Повторяет за нашетыванием Чуменко) Если буду намерена обратиться в органы дознания с соответствующим заявлением, я все предоставлю туда . Если вы желаете, то я предоставлю всё в органы дознания. (Чуменко поправил: "Так вы сами, если захотите!" (т.е. не Лопатин, а сама ДППМ)).
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Вы намеренны обратиться?
ДППМ: Да, все предоставим мы, все доказательства, вызовем свидетелей, участкового.
ЛОПАТИН: События 8-го августа 2015 г. как-то повлияли на события 11 августа 2015 г.?
ДППМ: Ну, это вообще не ко мне вопрос. Я вообще… не в курсе никаких событий (заметно нервничает, голос дрожит.)
ЛОПАТИН: События 8-го августа 2015 г., о якобы вашем вселении из квартиры мной вам напомнить?
ДППМ: Да.
ЛОПАТИН: Якобы я вас выселил и 11.08.15 г. покушение вашего отца на мою жизнь, которого вы подстрекали на мое убийство?
ДППМ: У вас есть доказательство?
ЛОПАТИН: События 8-го августа 2015 г. как-то повлияли на события 11 августа 2015 г.?
ДППМ: Я не понимаю о каких событиях идет речь (Чуменко что-то шепчет ей, она не повторяет все время молчит). У меня 11.08.15 ничего не случилось. Вообще, не знаю, о чем это. (шёпотом).
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Истица не понимает вопроса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Еще?
ЛОПАТИН: Я не услышал ответа. Я задал вопрос – они стоят.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Бывает. Вам сказали, как сказали.
ЛОПАТИН: Мне не сказали ничего.
ДППМ: 11.08.15 лично у меня ничего не произошло.
ЛОПАТИН: Вот ответ.
ЛОПАТИН: Почему вы подаете данный иск именно в день покушения на мою жизнь 11 августа 2015 г.?
ДППМ: (Что-то бубнит).
ЛОПАТИН: Вы не знаете дату, когда подали иск?
ДППМ: Эти события никак не связаны. Какие у вас были отношения с моим отцом…
ЛОПАТИН: Зная, что Лопатин находится в реанимации в критическом состоянии, с какой целью подаете 13 августа 2015 г. заявление об ограничении Лопатину выездов заграницу на основании долга по алиментам?
ДППМ: Это пожалуйста вопрос к приставам, какого числа у них прошли документы, это было совсем не в тот день, а раньше, это никак не связано.
ЛОПАТИН: В случае моей смерти 11 августа 2015 г. кто остается наследником?
ДППМ: Без понятия, это ваши проблемы.
ЛОПАТИН: В уголовном суде вы заявили, что вы «виноваты, потому что вышли замуж не за того человека, даже намеренно выбрали не того человека». Для чего вы намеренно выбирали себе мужа "не того» человека?
ДППМ: (По подсказке Чуменко). (Нервный, почти истеричный смех, идентичный смеху ППМ в уголовном суде, когда выявили факт, что он подзывал Лопатина, когда он выбежал на улицу, чтобы довести свой умысел до логического конца, чтобы добить Лопатина). (Смеется) Нет, то что он «не тот»…
ЛОПАТИН: Я еще раз вам напоминаю, уважаемый истец, что вы давали подписку за дачу заведомо ложных показаний, это из ваших свидетельских показаний в уголовном процессе 07.12.15. В уголовном суде вы заявили, что вы «виноваты, потому что вышли замуж не за того человека, даже намеренно выбрали не того человека». Для чего вы намеренно выбирали себе мужа "не того» человека?
ДППМ: (Чуменко говорит, там нет слова намеренно). Это фраза вырвана из текста, очень в странном контексте он интерпретирует, я действительно говорила, что 16 лет назад, да, я совершила ошибку, которую поняла только сейчас, к сожалению любовь зла.
ЛОПАТИН: Чем вас не устраивал какой-нибудь "тот» (правильный) человек?
ДППМ: Вот на эти игры мозга и все переворачивания вопросов и какие-то странные мысли, я насчитаю нужным отвечать.
ЛОПАТИН: Чем вас не устраивал какой-нибудь "тот» (правильный) человек?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: ТВ ответила, что не будет отвечать, это её право.
ЛОПАТИН: Да, хорошо.
ЛОПАТИН: Какого рода претензии могли возникнуть у "того (нормального" человека" к вам и не могли возникнуть у Лопатина?
ДППМ: Там много еще таких вопросов? Возможно мы могли бы завершить? Я не буду больше отвечать на игры разума.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Зафиксируйте: «Я больше не хочу отвечать на его вопросы.»
ЛОПАТИН: Я хочу тогда просто зачитать.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну, тогда зачитывайте, я что могу сделать.
ЛОПАТИН: Что вы имеете в виду под формулировкой «не тот человек»? «Не тот» в каком смысле-то?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Они есть у вас в письменном виде?
ЛОПАТИН: Да, но я хочу зачитать.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо, зафиксируете: «Зачитываются вопросы ответчиком, имеющиеся в письменном виде.»
ЛОПАТИН: Вину в чем вы признаете, когда заявляете уголовному суду: "Я понимаю, я виновата, я вышла замуж не за того человека, я выбрала не того человека."? Для чего вам нужен был фиктивный брак именно с "не тем человеком"? Что вы хотели скрыть и от кого? Т.е. вы подтверждаете, что заключили фиктивный брак с Лопатиным? Как вы можете пояснить тот факт, что вы заявляете, что Лопатин вам угрожает, вы его боитесь, с детьми и с вами он обращается жестоко, он социопат и т.п., но при этом вы не против, чтобы он встречался с детьми, вы наоборот его даже просите, сетуете, что он конфетку детям даже не дает? Т.е. вам нужна ситуация, чтобы вы использовали приход Лопатина для искусственного создания его вины, как это было 8 августа 2015 г. якобы вашего выселения из квартиры? Чтобы у вам был повод необоснованно обвинить его в агрессии, насилии, угрозах и т.п., чтобы подкрепить ваш оговор, клевету и искусственно созданную вину Лопатину, от чего он и так пострадал 11 августа 2015 г.? Вы заявляете, что «После того как начали производиться процедуры ЭКО, я «работала» дома – на тот момент в приоритете был вопрос рождения ребенка.» (Из протокола суд. заседания по гражданскому делу №2-973/2015 от 8 июля 2015 г.) Вопрос: Каким образом процедуры эко связаны с надомной работой? Для кого именно был приоритет рождения ребенка? Почему нужно было родовспоможение? Существует ли взаимная связь между венерическими заболеваниями и бесплодием у вас и ЭКО? Вы Лопатина вообще-то когда-нибудь ставили в известность о наличии у вас венерических заболеваний и бесплодии? Когда? При каких обстоятельствах? Что сообщали родственникам и близким о необходимости ЭКО? Для какой цели это делали?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Подождите, она хочет ответить на вопрос.
ДППМ: Я хочу ответить на этот вопрос.
ЛОПАТИН: На какой вопрос?
ДППМ: Про ЭКО?
ЛОПАТИН: У меня по поводу это три вопроса, на какой именно?
ДППМ: На все три сразу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну давайте.
ДППМ: Дело в том, что уже прошло много лет, ответчик до сих пор так и не понял вообще всей ситуации с ЭКО. Процедура ЭКО производилась по той простой причине, что спермограмма ответчика составляет 2 балла –это показания к ЭКО, у меня не было никаких отклонений, мне даже делали лапароскопическую диагностическую операцию, после которой мне доктор Аскеров сказал, что никаких (кряхтит, признак того, что будет врать) вообще проблем у меня нет, сказал я тебе даю гарантию, что при хорошей сперме ты забеременеешь через три месяца. Ну, поскольку у нас 2 балла, это невозможно. По поводу всяческих венерических заболеваний у меня они были благодаря ответчику, что там было – микоплазма, хламидии. Дело в том, что я это быстро обнаружила и вылечила, у меня последствий не было, а у ответчика, поскольку было длительный текущий процесс, у него был простатит. Меня подзывал к себе один единственный раз профессор Бакуринских, ты у него лечился три года. Человек хочет знать правду, пусть знает.
ЛОПАТИН: Я не препятствую (говорю суду).
ДППМ: Можно запросить.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пускай отвечает.
ЛОПАТИН: Пускай, я только за.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Пождите.
ДППМ: В ЦСМ можно запросить справку, там все хранится. Если это необходимо.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Все?. Что-то еще про ЭКО?
ЛОПАТИН: Хочу приобщить…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Вопросы закончите потом приобщайте.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Если я приобщу.
ЛОПАТИН: Да.
ЛОПАТИН: Вы сообщили, что « … с 2000 года мы находились в брачных отношениях. Первые лет пять, мой муж был альфонсам, он сам это не отрицал, после института он не работал, потом с трудом устроился на шинный завод бухгалтером с зарплатой 800 рублей. Зарплату он до дома не доносил.» (Из протокола суд. заседания по гражданскому делу №2-973/2015 от 8 июля 2015 г.) Вопросы: Поясните свою формулировку «был альфонсам» - как выражалось «альфонство» Лопатина? Почему сам Лопатин свое «альфонство» не отрицал? Почему зарабатываемые денежные средства Лопатина не поступали в семью? Почему вы ничего не предпринимали, чтобы прекратить «альфонство» Лопатина? В уголовном суде вы сообщили: «И папа тоже говорил, что, «Таня, там вообще разговаривать бесполезно, невозможно», он (ваш отец), я так понимаю, пытался достучаться до какой-то совести, но поскольку Лопатин социопат, невозможно, это на генетическом уровне. Невозможно.» (Из свидетельских показаний в суде 07.12.2015 г. по Уголовному делу № 1-18/2016 (1-218/2015;), подсудимый Малышев В.К. - ст.111 ч.2 п.з УК РФ.) Вопросы: Откуда у вас сведения, что Лопатин – социопат и это у него на генетическом уровне? Как и при каких обстоятельствах вами получены данные сведения? Когда вам стало известно, что Лопатин социопат? Почему ничего не было вами предпринято, чтобы оградить себя и детей от социопата-Лопатина? Для какой цели выбирали в мужья «социопата на генетическом уровне»? Для какой цели детей рожали от «соцтопата на генетическом уровне»? В возражении на иск по определению порядка общения с детьми вы заявили: «Признаки расстройства личности Лопатина особенно ярко стали проявляться в последний год (2013-2014). Раздражительность, хроническое психическое напряжение, слова и поведение окружающих вызывали у него молниеносные вспышки ярости, импульсивность в словах и поступках, бесконечные претензии, аффекты с внешнеобвиняющей позицией, повышенный уровень словесной и физической агрессии (к слову, истец занимается боксом). Наблюдалось нарушение сна и тремор конечностей. Эгоизм, эгоцентризм и себялюбие превалируют. Занижена до предела способность к сопереживанию. Преобладает стремление к доминированию, доходящее до властной тирании в адрес близких людей. После событий ноября 2014 г., когда развод стал неизбежен, так как в мои планы абсолютно не входило постоянное проживание в чужой стране…» Вопрос: Т.е. развод вызван не «социопатией» Лопатина и его якобы какими-то психическими отклонениями, а вашим нежеланием жить в чужой стране? Или для развода была какая-то иная причина - может быть, подстрекательство отца на умышленное убийство Лопатина с корыстным мотивом? Поясните взаимосвязь между вашим нежеланием жить в чужой стране и заявленным вами иском на деление имущества? Т.е. «социапатия» Лопатина вас устраивала, т.к. «социопат» и есть «не тот человек», которого вы намеренно выбирали для замужества 16 лет назад? Что вы имеете в виду под словом «социопат»? Как и при каких обстоятельствах вами получены сведения о социопатии Лопатина? Ранее вы заявили: «На мою просьбу наладить общение со мной и детьми истец отказался. Также отказался выплачивать алименты в добровольном порядке, а от уплаты назначенных по закону уклоняется. С его стороны сыплются только угрозы.» Вопросы: Когда и при каких обстоятельствах вы просили Лопатина наладить общение с вами и детьми? Какого рода угрозы сыплются от Лопатина? Когда и при каких обстоятельствах Лопатин вам угрожал и чем? Ранее вы заявили: «На мою просьбу наладить общение со мной и детьми истец отказался. Также отказался выплачивать алименты в добровольном порядке, а от уплаты назначенных по закону уклоняется. С его стороны сыплются только угрозы.» Вопросы: Когда и при каких обстоятельствах вы просили Лопатина наладить общение с вами и детьми? Какого рода угрозы сыплются от Лопатина? Когда и при каких обстоятельствах Лопатин вам угрожал и чем? Ранее вы заявили: «Иск о порядке общения с детьми был инициирован Лопатиным как способ давления на меня, так как предстоит раздел имущества. Думаю, по разрешению этого спора (Лопатин считает, все имущество приобретенное в браке своей личной собственностью) дети перестанут его интересовать» Каким образом иск о порядке общения с детьми, инициированный Лопатиным, может оказать давление на вас? Почему Лопатин считает, все имущество приобретенное в браке своей личной собственностью? А вы принимали участие в зарабатывании денежных средств на приобретение имущества? Чем вы это можете доказать? Как и какое Лопатин мог на вас оказать давление своим иском о порядке общения с детьми, если за три месяца до этого иска Лопатин отозвал свои иск на раздел имущества? С какой целью скрывали от Лопатина с 2013 года аутизм младшей дочери и продолжали вводить его в заблуждение в июле 2014 г.? Почему вы подписали мировое соглашение по порядку общения с детьми? Вы подтверждаете, что все ваши возражения на иск Лопатина о порядке общения с детьми – заведомо ложные, т.е. это факт оговора и клеветы на Лопатина? Т.е. Лопатин не социопат на генетическом уровне, угроз с его стороны не было, он не отказывался платить алименты и заботиться о детях и т.д. С какой целью вы оговариваете и клевещете на Лопатина? Как вы поясните свою формулировку «потом я еще раз забеременела» - т.е. вы Лопатина о второй беременности не поставили в известность? Второй ребенок не планировался совместно с Лопатиным? Вы не подозревали, что второй ребенок может быть зачат без вспомогательных медицинских средств типа ЭКО? Вы планировали и обсуждали рождение второго ребенка с Лопатиным? Как это происходило? Почему вспомогательные средства для зачатия второго ребенка не понадобились? Почему вспомогательные медицинские средства нужны были для возникновения первого ребенка? Как Лопатин относился к рождению первого ребенка?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Скажите, на какой хотите ответить вопрос.
ДППМ: По поводу второго ребенка.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: (секретарю) Вопрос по поводу второго ребенка .
ДППМ: Вспомогательные средства были, если ответчик вспомнит, то как раз в январе 2012 г., он прошел лечение в клинике «Уро-про», после чего и появилась вторая дочка, потому что у меня не было проблем.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо, дальше.
ЛОПАТИН: Как Лопатин относился к рождению первого ребенка? С чем связано ухудшение отношений с Лопатиным после рождения первого ребенка в 2006 г.? – вы в своих свидетельских показаниях в уголовном деле отца заявили следующее: «До рождения детей проблем не было в отношениях, проблемы начались после рождения детей.» В уголовном суде вы заявили: «Лопатин ходил и требовал, чтобы я подписала документы, что все имущество принадлежит ему, и я ни на что не претендую. Всякой грязью меня обливал, постоянно обзывает, унижает.» Вопросы: Когда, куда и к кому конкретно Лопатин ходил и требовал, чтобы вы подписали документы, что все имущество принадлежит ему? Что это за документы такие, что все имущество принадлежит ему? Копии сохранились? Для какой цели (кроме как якобы по причине генетической социопатии) Лопатин всякой грязью вас обливает, постоянно обзывает, унижает? – Ответ типа «А это нужно у него спросить» не принимается. Какой именно всякой грязью вас обливал? При каких обстоятельствах постоянно обзывает, унижает? Почему бездействуете по этому поводу? Вы считаете, что ваши права на честь и достоинство нарушены Лопатиным через его обливанием вас всякой грязью, постоянными обзываниями, унижениями? Почему не защищаете свое право на честь и достоинство в судебном порядке, а провоцируете своего отца на умышленное убийство? Для какой цели сообщаете окружающим о том, что Лопатин всякой грязью вас обливал, постоянно обзывает, унижает? С какой целью скрываете факт самоубийства отца? Как можете пояснить, что все ваши претензии ко мне поверхностные, необоснованные и надуманные, искусственно созданные – типа «обзывает», «унижает», «не хотел держать ребенка на руках», «запрещал кормить грудью ребенка» и т.п. Вы в иске указали, что соглашения о разделе имущества со мной не достигнуто в досудебном порядке - как вы можете это подтвердить? Лопатин предлагал вам какие-нибудь мировые соглашения в досудебном порядке? Почему отказались? В какой части они ущемляли ваш интерес или интерес детей? Что вы имели в виду в первом заседании гражданского суда, когда сказали: «Лопатин ушел то ли к мужчине, то ли к женщине?» Вы, что, вообще не знаете, где, с кем и как Лопани живет? Вы вообще не интересуетесь Лопатиным? А чем вызвана ваша неопределённость, что Лопатин живет с мужчиной … или с женщиной? Вы заявили, что я якобы из квартиры «Вывез все», «все уничтожил» - что именно я вывез и уничтожил? К Лопатину сами обращались, звонили, просили вернуть то, что он якобы «вывез»? Вы интересовались у него, почему он так поступил? Почему даже не интересовались? Т.е. у вас уже на тот момент было готовое решение, как поступать с Лопатиным? Т.е., намеренно вводили его, а сейчас и суд в заблуждение в рамках подстрекательства отца на умышленное убийство? В своих возражениях на мой иск вы заявили: «квартира № 12 д. 29 по ул. Степана Разина г. Екатеринбурга не является личной собственностью ответчика, так как однокомнатная квартира, расположенная в 32 военном городке, д.18 кв. 13, хотя и была приватизирована на имя Лопатина В.В., фактически совместно приобреталась истцом и ответчиком через приобретение права ответчика за 7 000 долларов США быть вписанным в ордер в качестве члена семьи, проживавшей в то время в квартире. Денежные средства для приобретения указанного права предоставили родители истицы и ответчика, также и у истицы с ответчиком были собственные сбережения» Вопрос: Какие документы, подтверждающие ваши слова, вы можете предоставить?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: У меня вопрос в связи с этим: квартира на Ст. Разина приватизирована?
ЛОПАТИН: Нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: По договору купли-продажи?
ЛОПАТИН: Да.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Хорошо, дальше.
ЛОПАТИН: Какие документы, подтверждающие ваши слова, вы можете предоставить? Для какой цели вводите суд в заблуждение? Для какой цели пытались приобщить копии исковых заявлений по гражданским делам в уголовном суде? В уголовном суде вы заявили, что Лопатин «очень жестокий человек, вы опасались, что он заберет детей и увезет куда-нибудь, не даст с ними общаться.» Вопросы: Что имели в виду под формулировкой «очень жестокий человек»? «Постоянно» - это какая периодичность? Почему никуда не обращались? – т.е., вы подтверждаете, что жили раздельно с Лопатиным? Вы согласны, что говоря, «опасалась, что он заберет детей и увезет куда-нибудь, не даст с ними общаться» вы подтвердили, что жили с Лопатиным раздельно задолго до того, как стали сообщать родителям о «конфликтах» с Лопатиным в 2006 г.? Вы заявили: «Лопатин В.В. очень жестокий, агрессивный человек, мы с детьми постоянно подвергались психологическому насилию с его стороны» - В чем выражалось «психологическое насилие со стороны Лопатина»? В уголовном деле вашего отца вы давали свидетельские показания против Лопатина, хотя у вас было право закреплённое ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против ваших родственников и супруга, т.е. вы таким образом подтвердили, что с Лопатиным у вас не было и нет супружеских отношений? В уголовном процессе вы заявили, что «до рождения детей проблем не было в отношениях, проблемы начались после рождения детей.» - Какого рода проблемы начались и в чем они выражались? В уголовном деле вы были свидетелем. Свидетелем чего? Т.е. быть в уголовном деле свидетелем – это для вас алиби?
Все у меня вопросы закончились.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Давайте в письменном виде. Вопросов у меня нет. У меня… Что-то еще есть?
ЛОПАТИН: Да, истица частично отвечала. Я хотел бы приобщить к материалам дела документы подтверждающие бесплодие еще до отношения со мной данной истицы, документы о венерических заболеваниях.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Копии второй стороне.
ЛОПАТИН: А они у нее есть.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Посмотрите, подойдите, у меня нет вопросов.
ЛОПАТИН: Это еще до отношений со мной, фамилия Малышева, она была бесплодной.
ДППМ: Мы проживали до брака еще совместно.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Бывает.
ДППМ: Не очень понимаю к чему это?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Я поняла вас. Возражаю, не возражаю, на усмотрение суда.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Возражаю.
ДППМ: Я считаю, тогда он должен предоставить свои...
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ну, это уже как вы хотите, пожалуйста, вы уже высказали свою позицию, садитесь. Оригиналы можете забрать (Мне). Суд определил: приобщить, пускай будут, нет вопросов, это характеристика.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: (Обращается к истице) У вас есть вопросы?
ДППМ: Если это вы приобщаете к делу, пожалуйста, запросите в клинике карту.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДППМ: Назовите клинику.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Ходатайство об доказательствах, карта Лопатина, пожалуйста, ваше мнение Лопатин?
ЛОПАТИН: Давайте истребуем… на усмотрение суда.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ХАЗИЕВА: Суд постановил: в удовлетворении ходатайства отказать. Суд разъясняет положение ст. 56 ГПК РФ: "Каждый обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается". Если есть характеристики... судом разъясняется, что вышеприведенные материалы приобщены в качестве общей характеристики личностных отношений. Всё. Что я могу сказать, к разделу имущества напрямую это отношение не имеет, но как характеристика в целом - вопросов нет. Доказательства тоже приносите. Что я вам могу сказать? Ничего не могу я вам сказать. Суду нечего сказать. Спасибо.

Аудио-протокол судебного заседания:

Лопатин Владимир Владимирович  
Екатеринбург
   Тел.: +7 (982) 6259734    simbioz2004@bk.ru    skype: vlopatinv   fb: Владимир Лопатин

Гостевая книга