Главная
Год 2015
Год 2016
Год 2017
Год 2018
Год 2019
Алименты

 

Январь 2016 г.
Февраль 2016 г.
Март 2016 г.
Апрель 2016 г.
Май 2016 г.
Июнь 2016 г.
Июль 2016 г.
Август 2016 г.
Сентябрь 2016 г.
Октябрь 2016 г.
Ноябрь 2016 г.
Декабрь 2016 г.

 

04 декабря 2016 г.
05 декабря 2016 г.
06 декабря 2016 г.
15 декабря 2016 г.
18 декабря 2016 г.
21 декабря 2016 г.
22 декабря 2016 г.
24 декабря 2016 г.
25 декабря 2016 г.
26 декабря 2016 г.
27 декабря 2016 г.
30 декабря 2016 г.

 

24 декабря 2016 г.

Перепост 07 декабря 2015 г.

Фрагмент стенограммы судебного заседания 07.12.2015 г. по Уголовному делу № 1-18/2016 (1-218/2015;), подсудимый Малышев В.К. - ст.111 ч.2 п.з УК РФ.
Опрос свидетеля Лопатиной Т.В.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Где-то работаете?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: На данный момент (думает) официально НЕТ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Н-е р-а-б-о-т-а-е-т-е
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Желаете давать показания?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да (т.е согласилась давать показания против Лопатина).
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Какой период вы проживали вместе с Лопатиным?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: с 1998 по ноябрь 2014 г.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: От совместной жизни имеете 2 детей? Какой возраст?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: 3 и 8 лет.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Какое-то заболевание у одного из ребенка имеется?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, у младшей дочери аутизм.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Можете кратко рассказать суду, как проживали вместе с мужем? Нормально жили или были конфликты, ссоры, в связи с чем разошлись, какая причина развода? Кратко, чтоб было ясно.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: До рождения детей проблем не было в отношениях, проблемы начались после рождения детей, особенно начались проблемы, когда, так скажем, в семью был внедрен третий человек, это тот период, кода я забеременела младшей дочерью, некий учитель Владимира Владимировича, типа по английскому языку.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: В смысле? Учитель Лопатина? Лопатин пригласил проживать в дом? В доме что ли пригласил проживать?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Не пригласил проживать, он постоянно …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Пригласил преподавателя для дочери? Ну так …
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, для себя.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А-а, для себя.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, потому что в 200..
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (записывает) … преподавателя для себя, чтобы подучить английский.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, проблема в чем выразилась?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Проблема выразилась в том, что этот человек очень негативно воздействовал на моего супруга, начались проблемы в отношениях. Ну, практически Лопатин выполнял все его желания, все его, как сказать, нравоучения. Он – этот человек, буквально там с третьего занятия начал позиционировать себя, как крутой якобы психолог, начал влазить в нашу семью, в наши отношения, по поводу воспитания детей, по поводу отношения между нами. Начал там это …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что изменилось в отношениях Лопатина к вам, к детям?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он стал агрессивен.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Он стал агрессивен по отношению к вам и детям?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: По отношению ко мне и по отношению к детям.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т-а-к. В чем это выражалось, агрессия его, агрессивность?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, это, агрессия, у него были припадки агрессивные на ровном месте, и руку на меня поднимал, даже на беременную.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. избивал вас? Наносил телесные повреждения?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну-у, как.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Причинял телесные повреждения?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Бил.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Наносил удары, ну как сказать?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Удары наносил. Ну вы куда-нибудь обращались? В больницу?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, я не обращалась в больницу.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. насилие в семье было, да? Как таковое?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, как моральное очень сильное было давление.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (недоумленно) Моральное? Это что значит?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Моральное ... человек приходит и заявляет… несет какой-то бред, заявляет свои какие-то требования и все в ультимативной форме, т.е. мне запрещалось кормить ребенка грудью, мне запрещалось участвовать в воспитании старшей дочери. Он мне заявил, что, когда старшей было шесть лет, то он мне сказал, ты уволена с воспитания ребенка, не смей ей, значит это, ей ничего говорить, все это накапливалось. Он очень, сильно морально на меня давил.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Он унижал вас?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, постоянно.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Оскорблял?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: И оскорблял.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: При детях?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: При детях. При этом …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Это было, когда у вас уже было двое детей?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, это началось еще, когда я была беременна.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Когда мое терпение заканчивалось …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А по отношению к детям?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: По отношению к детям?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, к вам «агрессивный, жестокий», там, «избивал»…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Младшую он даже на руки не хотел брать. Когда я его даже просила, спрашивала: «Ты не хочешь даже на руках подержать ребенка?» Он мне говорил: «А я, что, должен?». Вел себя абсолютно по-хамски.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, а старшую?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он даже не разговаривал, не говорил там, как... уходил, когда хотел, приходил, когда хотел. Любой вопрос типа там вплоть до того: «хочешь ли ты покушать?» вызывал у него бурную агрессию. «А твое какое дело? Да пошла ты туда-то там»
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Девочку старшую обижал, не обижал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: По-всякому.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что значит «по-всякому»?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, если он ее обижал, то затем он ее возил в магазин и задабривал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, как обижал? Я же спрашиваю, обижал, не обижал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Морально он ее, вот как объяснить? Человек сильно оказывал моральное давление, ребенок его боялся, старшая дочь боялась его, ребенок приходил ко мне и плакал, и говорил: «Я не хочу такого папу, я хочу папу доброго».
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Хотела доброго папу. Так.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Когда мое терпение лопало, и он видимо это чувствовал, и это было на грани, и я говорила, что я хочу развестись, он тут же становился на неделю идеальным. Он приходил и говорил: «Ой, ты меня извини, это у меня были проблемы на работе, да все хорошо». И когда ему что-то надо было, материнский капитал, когда ему нужен был, там использовать надо было, он приходил, был шелковый, он говорил: «Что все замечательно, я всех люблю, все хорошо.» Я опять все прощала.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (записывает) т.е. у вас были мысли о разводе, когда вы их озвучивали, он становился шелковым и исправлялся на неделю.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так? Хорошо. Что в 2014-2012 годах было?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Поскольку в 2011 году, э-э, приобрели земельный участок в Египте, там началось строительство. По этой причине…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Лопатин приобрел, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну. Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Лопатин приобрел земельный участок. Начал строительство чего?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Дома.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Строительство дома, жилого дома, да? Для себя? Или что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, там как типа мини-отеля планировалось там, примерно 12 квартир.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, гостевой дом, да? Как вы говорили раньше, нет?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я вообще этого не говорила.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Строительство мини-отеля.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да-а, там предусматривалась большая квартира для нашей семьи и еще 12 квартир и кафе на первом этаже.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, в Египте. Город?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сафага.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Дальше что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: В связи с этим начали туда выезжать, значит, поскольку он говорил, что наше проживание ему обходится там дешевле, когда мы проживаем в Египте, он нас туда привозил, с нами там неделю-две находился, потом оставлял нас там, улетал в РФ, потом месяца через 2 прилетал снова, может через месяц, как у него дела, он прилетал на неделю или две. Я занималась детьми, строительством дома.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Дальше. Дальше что произошло? Вы дизайнер по профессии?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Дальше произошло следующее, значит, последний раз мы улетели с детьми в августе.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Год какой?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: В 2014 году в августе мы улетели, потом он прилетел забрал старшую дочь.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Почему забрал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Потому что ей нужно было идти в первый класс, ну я так понимаю, что это все было влияние того человека, человек ему так сказал, приходит и у него все там в днях написано.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, она действительно должна была идти в первый класс, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, она должна была идти в первый класс. Вопрос стоял просто в том, где она должна была идти в первый класс. До этого мы планировали, что она пойдет в первый класс в Египте. Он говорил мне, что мы достроим дом и будем жить там.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Тут, значит, он сказал: «Нет, пусть она пойдет в первый класс в РФ», что мы в любой момент переведемся, как дом будет готов так, значит, и, а-а, мы переведемся - там тоже есть русская школа при посольстве. Вот.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. увез.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да. Мы остались с Леей одни на съемной квартире, и там вдвоем в соседнем здании жили от нашего строящегося дома. Вот, я ходила там с рабочими, там не было инженера, не было прораба, я там за инженера и прораба работала с рабочими.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, уехали в августе.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Уехали в августе. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сентябрь, октябрь мы проживали там с младшей дочерью. Летом человек позвонил и когда созванивались, то он абсолютно по-хамски стал себя вести, он заявил мне, чтобы я ему не звонила, только по делу, т.е. по строительству, «никакие другие вопросы мне не интересны». Когда, поскольку ребенок наблюдался у невролога, я сказала, что к двум годам нам нужно вернуться, врачам показываться, потому что мне ребенку были назначены препараты, определенное лечение и надо было дальше как бы назначать препараты и на обследование, на что он мне сказал … А, значит, при этом, Еву он отпускал на каникулы к нам, ее привозила его племянница, они прилетали с 28 или с 29 октября по 5 ноября, Ева была со мной, после чего человек позвонил, девочка конечно в ужасном состоянии, она от меня ни на шаг не отходила, постоянно плакала, постоянно жаловалась, что ей плохо, что он постоянно оставляет одну, что она сидит дома одна и боится. Она стала бояться всего, я даже не могла выйти в соседнюю комнату. Там как бы кухня и комната, я не могла туда выйти, она шла за мной, и ну, ребенок был, конечно, в ужасном состоянии. Я как могла водила ее. Вот, и когда я ему позвонила перед отлетом уже Евы и сказала, что нам надо возвращаться, что ребенку плохо без меня. Я тогда еще не знала всего этого, я только по прилету узнала, что здесь было в мое отсутствие, вот. На что человек мне сказал, четким, я так полагаю, это все запланировано у него, голосом: «В мои планы не входит ваше проживание в РФ» - ни меня, ни младшей дочери. Сказал, что у него планы на жизнь следующие, он решил остаться в РФ при этом старшую дочь он решил оставить с собой, что у него для Евы все распланировано, что она там будет учиться в школе, в институте, вот когда она выучится, станет взрослой, она сама примет решение, захочет она видеть маму или не захочет. Т.е. вот таким образом. Это было как ультиматум. Мое несогласие автоматически считалось как бы разрывом семьи. Я соответственно не согласилась. Ну, мне, как надо детей спасать в общем-то. Египет - очень отсталая страна, там медицины вообще никакой нет, как я могла остаться, вообще, как? Как, это вообще … невозможно. Одна в чужой стране, у меня даже визы не было.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Почему не уехала с ним?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: С кем? Когда?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: В августе почему не уехали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Потому что он-то мне сказал, что вот, мы достроим дом, строительство дома как раз заканчивалось, где-то к новому году, уже было бы все готово.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Но, а как вы ребенка брали, вы не хотели ребенка в первый класс отвести?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я ему доверяла, понимаете.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А, т.е. вы считаете, что он как бы нормальный, хороший отец, то он проводит ребенка в первый класс, будет сам заниматься?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он мне пообещал, да. По факту оказалось…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Хорошо, вы не поехали, дальше почему в сентябре, октябре, ноябре почему не вернулись?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вот, я вернулась 21 ноября 2014 г.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: 21 ноября вернулись.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Почему раньше не могли вернуться?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он отказался.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Он отказался?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, я позвонила папе, попросила их помочь. Мой папа покупал билеты.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А без папы у вас вообще не было денег на билеты?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вообще не было.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А как вы там жили?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, потому что я могла снять, как, по карте деньги, сходить с магазин купить продукты.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У меня денег было вот ровно столько, сколько он мне давал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. он не обеспечивал ваше там материальное проживание?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Минимальное обеспечивал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Только денег на билет не было?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Не было. Папа здесь дал деньги моему брату, брат ездил покупал нам билеты. С билетами тоже сложно, нам пришлось ждать три недели, чтобы мы смогли вылететь.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. вы позвонили отцу и как бы объяснили ему все?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А до этого вы звонили отцу? Говорили, что у вас такие проблемы?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: (молчит, думает) Нет.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Малышеву звонили, отцу? Рассказывали о семейных проблемах?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, не рассказывала.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (записывает) Не звонила и не рассказывала. А матери своей? Маме рассказывали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мама, да знала немного, но тоже не все.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Мама знала немного. Ну, они вообще знали, что у них внучка в Екатеринбурге учится? Или не знали об этом?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, знали потому что где-то до этого…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: До 21 ноября?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: До 21 ноября, я не могу сейчас точно сказать, где-то может быть 7-го или 8-го он звонил мне туда в Египет и сказал: «Проект Ева закрыт». Вот это я говорю дословно. Ребенком не занимается никто, твои проблемы. Я тут же позвонила маме. Мама приехала к Еве и стала ей заниматься, и они меня ждали, пока я не смогла приехать.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. к старшей?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да-да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Мама тогда приехала к старшей?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, хорошо. Вернулись вы сюда, стали проживать где?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: На Ст. Разина.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: С Лопатиным?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, его не было в квартире, он выехал из квартиры.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. (записывает) когда я вернулась, Лопатина в квартире не было.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, не было. Он выехал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Лопатина в квартире не было. Вы стали проживать там с кем?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я с дочерями.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е., а девочку-то старшую?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну вот, со старшей и младшей, с двумя дочерями.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так та с кем проживала, если он выехал, отец-то?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: С бабушкой, я же говорила.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А-а, бабушка стала проживать в квартире?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: До моего приезда с Евой проживала бабушка.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. (записывает) Бабушка стала проживать в квартире со старшей дочерью.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Когда я приехала, бабушка уехала домой, она там, где-то 2 недели училась, наверное.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Хорошо, так вот вы приехали в ноябре, вернулись, рассказали матери, отцу о том, что у вас произошло?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Рассказали. Расстроились родители?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну конечно.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, рассказала отцу – Малышеву, да, что произошло? Дальше что? С Лопатиным встречались, общались или что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Значит, я ему писала. Потому что мы прилетели не было никаких средств к существованию, не оставил ни копейки. Представляете, я прилетаю с двумя детьми, вот и, тогда нас полностью папа содержал. Денег не было вообще. Я ему написала, потому что дети у меня болели гриппом тяжелым. Я ему писала, просила помощи на лечение детей, на что он мне отказал, категорически, значит, мотивируя это тем, что «я тебе ничего не должен, пусть твоих детей содержит твой отец».
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А почему он так сказал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, это надо у него спрашивать.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, а вы с отцом-то общались? Разговаривали на эту тему? Может он с Лопатиным разговаривали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Насколько я знаю, Лопатин заявил ему тоже примерно такое же: «У тебя деньги лишние, давай им.» таким вот образом, примерно.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А где он находился? Где он проживал? У вас еще какая-то квартира была или что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У нас есть еще квартира однокомнатная.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вот вы проживали в какой квартире?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мы проживали в двухкомнатной квартире.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы в двухкомнатной.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, на Ст. Разина.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, а Лопатин проживал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, я могу только предполагать, где он проживал, но на Белинского по свидетельству соседей он не проживал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. у вас еще была квартира на Белинского?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, Белинского 206, где вот мы сейчас с детьми.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Хорошо, вернулись без средств к существованию. Родители вас содержали, отец, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У отца какая была пенсия?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Насколько я знаю около 15 тысяч. Они отдавали, примерно, 10 тысяч, иногда больше.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (записывает) Примерно 10 тыс. нам отдавали.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сейчас больше, потому что папа еще подрабатывает.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Т.е. отец был вынужден идти на работу, что ли?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, подрабатывает, да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вот, это он сейчас… тогда стал подрабатывать? Чтобы вам помочь?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (записывает) Отец вынужден был устроиться на работу, подрабатывать, чтобы вам помочь.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Отец вообще у вас больной или здоровый человек?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, конечно, нездоров.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У него проблемы с ногами?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он инвалид, у него нет ноги, у него плохо правая рука действует.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Инвалид третьей группы.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сердце.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Сердце больное. Так, правая рука, что вы говорите, проблемы с правой рукой?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: (говорит невнятно, лжет, придумывает на ходу) собрали руку не так после аварии.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, хорошо. Дальше, что вы с мужем расторгли брак, не расторгли?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: После этого он позвонил мне еще раз, где-то примерно недели через 2, он мне один раз позвонил узнать, подала ли я на развод. Ну, я детьми занималась, мне абсолютно не до этих вот всех историй. Я сказала, что нет. Он сказал: «я подам сам». Он подал на развод. Развели нас.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: В суде?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, в Ленинском суде.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, брак расторгли. Алименты взыскали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Алименты взыскали, я подавала.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Алименты взыскали. Получаете сейчас алименты?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Алименты я получаю на двоих детей, причем, полгода я их не получала, но сейчас он начал выплачивать 4 408 р. в месяц на двоих детей.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так и вы по-прежнему не работаете?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я подрабатываю только, но официально нет возможности устроиться - у меня младший ребенок болен, ей исполнилось только три года, она не может посещать детский сад, потому что у нее заболевание. Практически ежедневно мы ездим с ней по врачам на занятия на корректирующие.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Скажите, а мама что-нибудь вам рассказывала о том, как отец отреагировал на эту всю ситуацию?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мама рассказывала, что он сильно переживал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Расстраивался?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, вообще.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, на здоровье это как-нибудь отразилось? На его здоровье?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну как, сердце стало хуже. Там у него с сосудами очень плохо тоже. Конечно, отразилось.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, болеть стал часто. А вам-то вообще известно, общался он с Лопатиным или не общался, разговаривали они или не разговаривали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я знаю только со слов мамы, папа тоже иногда разговаривал, что он к ним приезжал, меня в известность они ставили, иногда вообще не ставили, просто говорили и все знакомые также, например, где-то встречаешься и говорят: «Ты знаешь, Лопатин где-то приезжал с месяц назад, мы даже звонить тебе не стали, чтобы не расстраивать, что там говорить не о чем, там плохо все с головой, он бред несет». Вот и все, что говорили мне наши знакомые общие. И папа тоже говорил, что, «Таня, там вообще разговаривать бесполезно, невозможно», он, я так понимаю, пытался достучаться до какой-то совести, но поскольку Лопатин социопат, невозможно, это на генетическом уровне. Невозможно.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, что вам известно?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он не мог в это поверить.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. отец не мог в это поверить.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он не мог с этим смириться. Я даже как-то разговаривала с папой и попросила, что даже если тот приедет, чтобы он с ним не общался. Он… стал подавать на меня иски всякие в суд.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: На что? Какие иски?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я принесла, прошу приобщить к делу, вот здесь копии.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Иск, Лопатин подал на вас иск?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: На меня да, он стал всякие иски подавать. Т.е. спустя полгода он вдруг решил и подал иск на порядок общения с детьми, в зале судебного заседания судья сказала, что…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, хорошо на общения с детьми, еще что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: … она потребовала Лопатину нужно пройти психологическую экспертизу. После этого судебного заседания она дала мне время, неделю, чтобы я подготовила ходатайство, написала, чтобы была назначена психологическая экспертиза, но… суд был назначен, насколько я помню на вторник, в субботу появился Лопатин при этом приехал с моими племянницами, девочкам 20 и 15 лет. Он приехал с ними. Вел себя, конечно, прилично. Я его спросила: «Это показательные выступления, для того, чтобы мировое соглашение по детям заключить? Это сейчас для чего ты это делаешь, чтобы суд не отправил на экспертизу?» Он: «Нет, я от чистого сердца, я вот решил, что я буду общаться с детьми, а до этого в ноябре 2014 г. он мне заявил, что с детьми он общаться не намерен, вот когда дети вырастут, захотят когда-нибудь позвонить ему, тогда он ответит на их звонок. Но с нами общаться, он сказал, не намерен. Я его спросила, как же так, мы же родные люди и как вот так можно в один день позвонить и всех бросить. Он сказал, что «я на все имею право».
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Расскажите, пожалуйста, что вам известно о случившемся 11 августа. 11 августа 2015 г…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А про 8 августа не надо рассказывать?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А что было 8 августа?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он нас выселил из квартиры с детьми.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (вздыхает) Ну давайте кратко.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: После этого визита, когда мы подписали мировое по детям, но судья сказала… но она не знает и не помнит.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Это было в каком году?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: В 2015.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: В каком месяце?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: в июле, по-моему…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: В июле 2015 г заключили с Лопатиным мировое по встречам с детьми?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да. После этого он стал приходить к нам в квартиру без звонка, просто с пинка ноги - я пришел, я хозяин в этом доме. Хотя до этого он мне сказал, что до решения суда о разделе имущества… еще раздел имущества мне пришлось подавать, и папа все оплачивал, там госпошлина 60 тыс. Папе пришлось все это оплачивать. Мы подавали прошения, чтоб нам не полную стоимость платить. Нам почему-то суд отказал. Подавали жалобу в областной суд. Тоже отказали.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, давайте 8 августа, что произошло?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вот, 8 августа где-то в районе половина первого, ко мне пришла старшая по дому и сказала, что к ней обратился Лопатин Владимир Владимирович с просьбой посодействовать в выселении нас из квартиры. Она сказала, что я ему пообещала, но у меня свои дела, что мне надо ремонтировать машину. Вернусь ближе к 16-18 и мы придем. До этого я обращалась, потому что он нам угрожал, участковому, в полицию писала заявление.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы об этом отцу говорили Малышеву?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, чтобы нас оградили от нападок этого человека до решения судов.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Лопатин предложил вам выселиться из квартиры, освободить квартиру, так? Через старшую по дому?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Как это предложил, нет. Где-то примерно через час он пришел с грузчиками, какими-то товарищами, выломали нам двери, я позвонила в дежурную часть. Приезжал наряд полиции. Дети были дома, у старшей был стресс, пришлось еще в больницу обращаться. Дети сидят обедают и тут вламываются в двери.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. начали выносить вещи?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, начали вытаскивать вещи.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Но они вам сказали, что они вас будут выселять?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Кто?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, я не знаю, кто - если грузят вещи?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Лопатин.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Лопатин сказал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он заявил, я намерен проживать в этой квартире.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он тут же врезает новые замки, везде вставил.: в спальню новый замок врезал, стал вытаскивать наши вещи.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А эта квартира кому принадлежала, ему?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: В собственности она ему принадлежит, но куплена в период брака. И в иске о разделе имущества.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Входит эта квартира в этот иск?
БС Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Хорошо. Выставил вас. Куда вас перевезли?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: На Белинского 206
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Там однокомнатная квартира?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы сейчас проживаете в этой однокомнатной квартире втроем, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы рассказывали об этой ситуации отцу?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Он как прореагировал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Расстроен. Дело в том, что младшей дочери категорически противопоказаны любые стрессы. Как вам объяснить-то, она очень тяжело это перенесла.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, значит, 8 августа.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он смеялся и хохотал, пожимал всем руки, говорил всем спасибо вам, что помогли мне их выселить. С детьми даже… не подошел.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, 11 августа, что произошло?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: С детьми он не видится, не звонит, вообще никак.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну а зачем тогда мировое соглашение заключали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А это его надо спросить зачем.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так вы же заключали. Так с вашего же согласие его заключали. Вы ж подписывали все.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Так я была не против, чтобы он встречался с детьми, я наоборот его даже просила.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А-а, ну т.е. вы еще не понимали, что ему вообще от вас ничего не нужно.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Почему от меня ему ничего не нужно? Ему надо было, он ходил и требовал, чтобы я подписала документы, что все имущество принадлежит ему, и я ни на что не претендую. Всякой грязью меня обливал, постоянно обзывает, унижает. Вламывается в квартиру. Это было вообще.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, что произошло 11 августа 2015 г.?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: … значит, он дал расписку в полицию, что, если мы переедем на Белинского 206, то он, как это… он не будет нас терроризировать…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (Долгая пауза.) Это он кому дал такую расписку?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Это, когда приехала полиция. Полиция сказала… видя обстановку и ситуацию, мы не можем оставить вас вдвоем в одной квартире, а пока мы не решим здесь, что как быть, мы говорит, не можем вас оставить в квартире с детьми наедине с этим человеком. Давайте будем решать вопрос, тогда Лопатин сказал, что я им отдам ключи от другой квартиры - Белинского 206 - и согласился на условия, что он не будет к нам вламываться и выносить нам двери и все такое прочее…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (Долга пауза. Раздраженно.) Переехали на Белинского 206, что произошло 11 августа 2015 г.?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: 11 августа мама была у меня, мама помогала мне с детьми, она была со мной в Екатеринбурге, я уже не помню, все как было… около 22-23 мне позвонили, потом мама уехала… в часов 20.00 примерно, около 22-23, я точно не скажу, мне позвонили с папиного телефона незнакомый голос. Оказалось, это был сосед, Николай, по-моему, он сказал, что, Таня, только не волнуйся, т.е., видимо, бабушка еще не доехала до дома, он у меня спросил, где мама. Я сказала, что она уехала, но, он сказал, только не волнуйся, папу увезли в реанимацию - он угорел в бане, сказал, ты не волнуйся, все хорошо, просто, мы в доме, надо чтобы мама… где мама… вот.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, а под вечер отец звонил? Просил, чтобы мать пока домой не ехала?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Папа звонил маме.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Та-ак.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: И…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что говорил?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: папа звонил маме, я толком не поняла что - он тоже все сумбурно сказал.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Говорил что-то отец, что Лопатин должен приехать?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он… мама мне сказала так, что почему-то Лопатин должен приехать к нам.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: К нам с детьми, вот.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Лопатин должен приехать…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: вот, потом мама говорит, что я тут посижу тогда с вами, вот, а получилось, что я маме говорю, я маму все дергаю, «что он ничего не сказал», «зачем он-то поедет-то к нам?». Вот, там, через час, ну, какое-то время прошло, я говорю маме: «Позвони папе, узнай, что такое-то». Она позвонила и стала его спрашивать, оказывается, она его не так поняла, что папа поедет не к нам, а он поедет к нему. Мама сказала, ну ладно, я тогда поеду домой.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: И она поехала домой, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, ну вроде как-то так.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Значит, отец попал в больницу в реанимацию. Так, ночью мама звонила вам уже?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, в эту ночь мне звонила мама.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что сказала?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну вот тогда мне она и рассказала, что, ну, как, что ей рассказали соседи… она мне вот так и рассказала..
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что мама вам рассказала? С ее слов.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Как с ее слов?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что со слов мамы вам известно?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да. Что приезжал Лопатин, что-то между ними произошло, никто не знает, но по факту оказалось, что они оба в реанимации…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что произошло? Что вам известно со слов мамы?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мама мне сказала, что, как ей объяснила полиция, что папа ударил Лопатина ножом и сам пытался покончить с собой… вот мне это и сказала мама.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, кто-то видел, как он выбежал со двора с ранением живота?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я этого вообще не знаю.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Мама вам рассказывала, соседи-то видели?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мама про это мне ничего не рассказывала … в тот день … это мы потом уже…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: На сегодняшний день, господи ж, как вы меня… что вам известно на сегодняшний день? Соседи рассказали что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Что он выбежал, что вызвали скорую.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Выбежал с раной? Без раны? На глазах у соседей он его ударял? Что вот сказали соседи?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сказали, что… один сосед говорит, что вообще не видел кровь… Другой говорит, что он что-то видел … И вот мне тоже как? С чьих слов-то говорить?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Видел что? Зачем он выбегал со двора? Что-то он говорил? Обращался за помощью? Что-то кричал Лопатин? Что на сегодняшний день вам известно?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я не знаю, я ничего не слышала, что он там кричал?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (раздраженно) Что вам известно со слов соседей? Выбегал со двора, не выбегал? Кричал что-то, не кричал? Было ли какое-то ранение, не было?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Как… я даже не знаю…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Раньше вы давали показания?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Меня опрашивал следователь.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Что … вот….
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что вам известно, выбегал он со двора, не выбегал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Что Лопатин выбежал…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Выбежал…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Кричал «помогите»…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Кричал «помогите».
БС. Вызвали скорую, его увезли.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так. Потом отца обнаружили в бане, да? Потом пытался покончить жизнь …?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Потом они сказали, обошли весь дом… нигде отца не нашли, потом, правда догадались, что дверь в баню закрыта изнутри, стали ее выламывать и папу спасли.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, нож потом нашли?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ой, про нож вообще я не знаю…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Про нож не известно. Вот, после случившегося с отцом общались, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: С отцом общались. Что вам известно со слов отца, что произошло? Почему так случилось? На сегодняшний день, что вам известно, что там произошло?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я… на эту тему так четко с папой, честно говоря, даже не говорила… потому что я вижу его состояние… Его всего трясло, он был просто в шоке сам. Он постоянно переживал, что он… он… мы приезжали к нему в больницу, он постоянно только говорил только о Лопатине, он постоянно переживал, он постоянно только об этом и говорил.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: О чем говорил-то?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, что он переживает, что, как …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Он переживает-то о чем? За что? За кого?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: За здоровье за его, как… за его здоровье он всегда переживал… он на свое вообще чихать хотел… он все за его переживал: «как, что?» «Что лекарства какие-то», там еще что-то, спрашивал, все ходил…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы у отца не спрашивали, почему он его ударил?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: (записывает) Я не спрашивала.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я думаю, что…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что-то хотите сказать … ваше мнение почему? Почему?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я не знаю, я так понимаю, что папа находился в такой тоже стрессовой ситуации постоянно, мы вообще переживаем за них … за них с детьми …. до нанесения он пытался достучаться до его совести, я так понимаю. Но совести там нет и не будет нисколько. С этим надо смириться, а папа не мог с этим смириться, и он единственный пытался, может быть, как-то нам с детьми как-то помочь-то. Родители Лопатина просто позвонили мне и сказали: «Таня, ты нас прости.» Я их не видела и они никогда… просто сказали «прости».
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: За что?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Это у них надо спросить. Отец его сказал: «Ты мне просто скажи «я тебя прощаю». Я его тоже спрашивала «За что?», а он: «Нет, ты мне просто скажи одну фразу – я тебя прощаю». Я сказала «хорошо, я тебе скажу – я тебя прощаю». Все, положил трубку и больше не звонит.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Это кто?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Его отец.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Его отец – отец Лопатина?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, поэтому…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну его родители тоже вам не помогали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вообще не помогали. Они приезжали один раз, сказали, что они хотят помочь, на этом все и закончилось.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А вы с Лопатиным общались? После случившегося?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вот… э… мы с ним общались … два или три раза. Это вот, я уже рассказывала, когда он там приехал просить мировое заключить по детям.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Это было, что, уже после 11 августа?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Это было… А-а, после 11 августа?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: После 11 августа, вот касаемо этой ситуации. Вы общались?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, мы не общались.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Не звонили, не приезжали, не приходили?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Не разговаривали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А вас что, абсолютно не интересует, что там произошло-то?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: (молчит)
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что ваш отец ни с того ни с сего взял его и ударил?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Как…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Не, ну, вот на сегодняшний день, мне скажите, почему ваш отец нанес ему удар? Почему? Вы этот вопрос не выясняли. Вы даже не поинтересовались, что за разговор был. Или ваш отец постоянно за ножи-то хватается, что ли? Почему схватился за нож-то?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У меня папа добрей человека в жизни не знаю.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, что случилось-то с добрым человеком-то?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Довели потому что…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Следствие шло.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я понимаю, я виновата, я вышла замуж не за того человека, я выбрала не того человека. Когда я папу спросила «Что такое? Почему так?» он мне сказал, «это потому что 16 лет назад ты выбрала не того человека».
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы 16 лет проживали с Лопатим?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А о том, что произошло, вы вообще не знаете? Между ними.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А-а, между ними! У них свои…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что за разговор-то ни с того ни с сего, вдруг - раз…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да как, он приезжал к нему постоянно. Постоянно оскорблял меня, постоянно какие-то байки про меня рассказывал. То я там вообще… А как он мне говорил: «Таня, не расстраивайся… ну ты только не расстраивайся…» Он … я даже в голове это не укладывается… ну как это все вот так… вот такой, вообще…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Так, сейчас отец находится в стрессовой ситуации, продолжает, да? Отец ваш.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, конечно.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Скажите, а вы как-нибудь можете объяснить сумму… значит, Лопатин предъявил иск о возмещении морального вреда на сумму 26 млн. Это че за сумма такая? Ни 20, ни 25, а какие-то 26?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А так понимаю, что это … ну, как … стоимость дома в Египте.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А при чем тут дом в Египте? А?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Больше я не предполагала…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А что дом в Египте - его достроили или не достроили?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вот этого я и не знаю даже.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. примерно стоимость дома в Египте – это 26 млн., Да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А при чем тут Малышев?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, это явно надо не у меня спрашивать?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Т.е. вы не можете объяснить?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я вообще не могу.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У меня пока нет вопросов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: В своих свидетельских показаниях вы свидетельствуете, что брак между вами и Лопатиным расторгнут 30.04.15. Когда он был расторгнут на самом деле?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: 31.03.15 было решение суда, через месяц оно вступило в законную силу.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Еще раз повторю вопрос, когда между вами и Лопатиным был расторгнут брак?
Судья: Лопатин вам конкретный вопрос …
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: В апреле, получается.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: С какой целью дает ложную дату развода?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Укажите точно, когда у вас якобы начались конфликты с Лопатиным?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: (молчит, думает 20 сек.) Где-то, наверное, с 2012 г.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Позднее после улета Лопатина 25.08.14 вы должны были вернуться в РФ?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мы это обсуждали таким образом, что они должны были прилететь на каникулы дочери и обратно мы должны были прилететь. Т.е. 02.11.14 ребенку исполнялось 2 года и нам надо было возвращаться на лечение.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Позднее - это 02.11.14?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Как вы собирались покупать билеты в РФ? Кто должен был их купить?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: (молчит, вздыхает) Я предполагаю, что вы были моим супругом и отправили меня с ребенком работать в Египет, ну, наверно, вы должны были оплатить.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Т.е. с Лопатиным обсуждали. Вы утверждаете, что примерно в начале октября 2014, дочери потребовалась медпомощь, но в том месте, где вы проживали не было мед. помощи, в связи с этим вы стали звонить Лопатину, чтобы он вас вернул в РФ и купил вам билеты? В начале октября точно, когда потребовалась мед. помощь?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я уже отвечала на эти вопросы. 2 ноября 2014 у нас заканчивались препараты, нам нужно было вернуться плюс минус одна неделя, нам нужно было вернуться в РФ. То, что у ребенка болят зубы, я вам сообщала еще за месяц до того.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Почему не было врачей в том месте, где вы находились в Египте?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: В Египте нет врачей. Я обращалась там в больницы, обращалась к знакомым врачам, к незнакомым врачам, мне сказали, что «ну, возможно получить помощь какую-то не очень квалифицированную только в Каире».
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Кроме ваших слов и ваших слез у вас есть документы подтверждающие ваши слова, все, что вы сказали? Это общий вопрос ко всему. Кроме оговора на Лопатина у вас есть документы подтверждающие ваши слова?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У меня есть документы подтверждающие оговор на меня.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Ладно. В ваших показаниях вы утверждаете, что 04.11.14 Лопатин сказал вам, что вы ему с младшей дочерью не нужны и поэтому остаетесь жить в Египте, денег на билеты у вас не было и вынуждены были… Почему возникла ситуация, что у вас не было денег 04 ноября?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Она же объясняла, что вы ей вообще денег не оставили.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Вообще… я… ребенку 2 года…
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Я повторяю, уважаемый суд, это полный оговор. У меня есть все документы подтверждающие, что у женщины этой были деньги. Я могу предоставить всю документацию. Вот почему у меня подробные вопросы.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У меня были деньги? (язвительно).
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: У нее были обратные билеты 25 августа…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Мы вас еще не допрашивали, выслушаем в ходе…
Л Я вот задаю. Т.е. свои слова не можете подкрепить документами? Хорошо.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Почему, у меня есть документы…
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Откуда вы владеете информацией, что ваш отец разговаривал с Лопатиным по поводу его поведения к вам?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Со слов отца.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Скажите, пожалуйста, вот, соответствует действительности тот факт, что Лопатин оставил вас с долгами в виде ипотеки?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Насколько я знаю, ипотека оформлена на Лопатина.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Т.е. финансовое обременение на вас как-то в этом плане ложилось?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Фин.обременение по поводу ипотеки, я выполнила путем перевода средств материнского капитала.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ну, какие-то ежемесячные платежи у вас остались?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Лопатин оставил долг за проживание в кв. по Белинского 206 в размере 16 000 р.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Скольких?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Около 16 000 р.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: А вот с этим долговым обязательством за проживание Лопатин приезжал к кому-либо с требованием оплатить его, вы знаете такое?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: По оплате за проживание кого?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ну, вот квитанцию по оплате по Белинского, где вы проживаете?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ко мне он не приезжал. Мне приходят квитанции… Я знаю, что ту квартиру он сдавал… Кому он сдавал, я, к сожалению, не знаю…
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: И никому из ваших родственников он с таким требованием оплатить вот такую задолженность он не обращался?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он приезжал с требованием оплатить задолженность по Ст. Разина, а не по Белинского. По Ст. Разина он приезжал к моему отцу, насколько я знаю, с требованием оплатить задолженность по квартплате. Хотя по Ст. Разина, когда мы с детьми проживали, я съездила в управляющую компанию и переговорила с юристами и объяснила ситуацию, и они мне дали отсрочку по коммунальным платежам. Они мне сказали, что все типа нормально, в судебном порядке решайте потихоньку эти дела финансовые пока нет раздела имущества, так все очень сложно, кто за что куда должен платить, вот, они мне сказали, что они в курсе как бы ситуации и дают мне отсрочку, я эти соглашения могу делать потихоньку.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: И еще раз на вопрос ответьте…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Лопатин Владимир Владимирович приезжал, и угрожал, и требовал, чтобы я немедленно оплатила коммунальные платежи, причем там долг …
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Это он к вам приезжал или к кому?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ко мне тоже приезжал .
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Просто перед этим вы сказали, что он к вам с таким требованием не обращался.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: По Белинского 206 он не обращался, вы меня спрашивали по Белинского 206, а сейчас хотите по Ст. Разина.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Все понятно. Скажите, а соответствует ли действительности тот факт, что Лопатин оставил вас без алиментов?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я уже сказала, что алименты он выплачивает, но сумма алиментов 4 408 на 2 детей.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Сколько в целом количество раз вы находились в Египте? И в течении какого периода? И с какого периода начали ездить?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Первый раз я не помню, это год был примерно 2008.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ну вот более точно сформулируйте? С 2012 года вы туда часто ездили?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вместе с Лопатиным и детьми?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да. Он нас оставлял там, сам возвращался в РФ примерно месяц здесь он жил один, объясняя это тем, что проживание в Египте обходится ему дешевле, чем в РФ, «зачем туда-сюда летать». Ну, у него там обстоятельства будут там, например, отпуск там, «через месяц майские праздники». Это были такие договоренности.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: А какой-то источник дохода был у вас?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: На момент когда я родила и воспитывала детей источником дохода был…
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Когда в Египте находились.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Когда в Египте я находилась, значит, Лопатин оплачивал .. как … квартиру, аренду квартиры, питание … какое … конечно тоже он оплачивал, он же был моим мужем.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Каким образом он оплачивал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Карточка у меня была его.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: На чье имя эта карта?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: На его имя была карта.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: А вы не помните номера лицевых счетов еще что-то такое…Просто, я бы хотел бы приобщить выписку по лицевому счету по карте, которая была у вас, из которой будет видно те суммы, которые приходили, находились там на балансе…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, во-первых, эти суммы были истрачены практически все на строительство, мы брали, там видно, должны быть распечатки, там видно, где идет оплата там магазин называется «Сензо», вот там эти оплаты будут, можете посчитать. Все остальные средства уходили на строительство.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Скажите, вы могли воспользоваться этими денежными средствами? Вы как их наличными снимали?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, снимала наличными.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Т.е. наличные денежные средства у вас были?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Просто, согласно опять же этой распечатки, вот тот период, который вы указываете, вот я хотел бы уточнить этот момент, на обозрение это предоставить, выписка эта электронная.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Вы сначала скажите, что вы хотите?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ходатайство в обзоре, т.к. это не оригинал. Соответствует ли те траты и тот баланс, который находился на карте, фактическим обстоятельствам, потому что здесь суммы довольно таки существенные и свидетель поясняет…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: т.е. это подтверждать, что выписка из этой банковской карты, да?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Да, это выписка из банковской карты.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Это расходы?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Да, расходы на…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Подтверждающие, что у нее были деньги, что она могла в любое время снять эти деньги?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, не могла. Я деньги снимала только с его звонка…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Я не возражаю посмотреть.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: Ну, об этой бухгалтерии я вообще не знал, не знаю и она мне непонятна, и поэтому я ничего в ней не смыслю.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: И все-таки ответьте на вопрос тогда, пожалуйста, те денежные средства, которые вы снимали наличными, вы сообщали об этом, вы можете сделать такую операцию банковскую или вы не совсем все в полном объеме сообщали своим родителям, прося у них денежные средства на билеты, как вы говорите? Просто согласно этой же выписке после начала ноября денежные средств, которые снимались… 90 – 100-200 тысяч …
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Они были потрачены на строительство.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Это был обязательный платеж, который кровь из носа нужно было сделать?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Конечно, а как, если приходит рабочий человек… это же … Вы занимались когда-нибудь строительством?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Нет.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну вот, человек выполняет работу, Владимир Владимирович все эти счета… я тоже могу поднять… я не знаю … дело в том, что он удалил скайп мой, удалил все эти данные, дело в том, что есть переписка по поводу строительства…
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вы действительно снимали эти средства наличными передавали их строителям, и получается в ущерб себе, своей семье?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да. А как! Мне говорилось: «ты можешь снять для личных трат», ну например, «1000 фунтов», примерно, все остальные денежные средства ...
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Понятно, скажите, следующий вопрос, вот вы сообщили, что денежные средства тратились только на необходимые нужды, да, для своей семьи. А вы тратили денежные средства куда-либо помимо продуктов?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, может одежду могла купить ребенку…
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Автомобиль был у вас?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У меня? Лично? Нет.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вот, уважаемый суд, здесь есть документы, это также прошу приобщить к материалом УД квитанции о том, что ТВ арендовала транспортное средство в период нахождения…
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А-а, аренда была, но автомобиля в моей собственности не было.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Я не про собственность, вы ее использовали, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, Владимир Владимирович, да, арендовал машину, потому что у меня был грудной ребенок и мне нужно было еще работать, была арендована квартира и была арендована машина, пока мы там проживали.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: У меня будет ходатайство о приобщении – вот есть оригиналы квитанции и ксерокопии.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: Я уже сказал свое мнение по этому вопросу, но то, что Владимир Владимирович, так сказать, тонкий бухгалтер, я слышал…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Так, сегодня решается вопрос о приобщении квитанции об аренде транспортного средства.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: Все на усмотрении суда.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Приобщить.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Я еще бы правом реплики хотел бы воспользоваться в обосновании необходимости приобщении данного документа, исходя из показаний, которые дает свидетель и вообще в целом по материалом УД, которые уже известны, т.е. складываются определенные события, которые предшествовали этому преступлению - свидетель нам сообщила о том, что денежных средств в наличии у нее не было, она была вынуждена просить…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Свидетель, скажите, Вы у отца деньги просили на перелет?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Просили.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: У меня есть квитанция об оплате нам перелета.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Вы отцу говорили, что у вас нет денег?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да. У меня их нет и не было.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вот именно и поэтому я бы хотел, чтобы суд видел о том, что свидетель оплачивала помимо текущих расходов еще работу …
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Мы рассматриваем ст. 111, а не семейный бюджет и семейные проблемы.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ваша честь, мы только что выслушали час показаний не относящиеся к сути рассматриваемого дела, мы же не стали возражать против этого.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Еще имеются ходатайства?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Да, у меня будет ходатайство об рассмотрении детализации разговоров, выписки с телефонного номера, который использовался свидетелем и Лопатиным в период нахождения в Египте, из которого станет очевидным и понятным отсутствии каких-либо конфликтов - идут совершенно спокойные нормальные семейные отношения. Для начала хотел показать их свидетелю, после этого может быть задать ряд вопросов. Скажите после событий, после совершенного преступления, после ножевого ранения, которое получил Лопатин, вы каким-либо образом общались с Лопатиным?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет. Что, правду сказать?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вы же в суде находитесь. Тут правду нужно говорить.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я боюсь его. Я боюсь этого человека. Это совсем другая личность. Вот совсем другая личность. Когда я ему сказала, что ты стал другим человеком, которого я знала и любила …
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ваша честь, это к материалам дела не относится? Вы общались или нет?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет, не общалась.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: О его состоянии здоровья интересовались?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Интересовалась.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: У кого?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я интересовалась у его предыдущих адвокатов. Он адвокатов очень часто меняет, поэтому … Мне его адвокаты рассказывали о его состоянии здоровья.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Вы предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Вы обязаны правдиво ответить на все поставленные вопросы.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ваше отношение к совершенному вашим отцом деянию - как-то можете обозначить?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Честно, когда я узнала, я была просто в ужасе. Почему мы с папой старались на эту тему не разговаривать, потому что это очень тяжело и больно, мы старались …
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Скажите, а инициатором раздела имущества кто явился?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Э-э, так, сначала иск подал Владимир Владимирович о разделе имущества, есть вот решение суда, я бы хотела, чтобы эти документы приобщили к делу, в зале суда, при этом оплатил сам гос. пошлину и в зале суда он отказался от иска, тем самым он больше не может подавать на раздел имущества и все расходы и все гос. пошлины, расходы на адвокатов полностью легли на наши плечи. Папа это все оплачивал.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вы разделили имущество?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сейчас процесс в суде.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Продолжается, да? А в случае смерти Лопатина кто остается наследником?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, что вы вообще.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Возражаю, это уже чересчур провокационный вопрос.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Подсудимый, у вас вопросы имеются?
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: У меня со слухом плохо, а речевая часть идет очень тихо, и поэтому мне многое приходится домысливать. Нет вопросов.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Скажите, вы пояснили, что Малышев вам сейчас помогает, т.е. он содержит вас?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Ежемесячно?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: С какого периода содержание от отца идет?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: С ноября 2014 г.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Когда вы приехали из Египта?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: А в какой сумме?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Примерно 10-15 т.р., плюс расходы на адвоката, на гос. пошлину, Лопатин ежемесячно подает иски. Мы должны Лопатину выплачивать квартплату с детьми и т.д., иск на раздел машины – все иски нужно оплачивать.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Вы сказали что-то про Египет, там недвижимость тоже делится, да?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Сумма иска вы сказали, вы заплатили 60 т. руб.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Этот вопрос какое отношение имеет к делу?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: В уголовном деле заявлен иск о моральном вреде.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Стоимость дома в Египте 28 млн. 800 т. р.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Лопатин сказал: «в мои планы не входит ваше проживание в России», «ваше» - это кого?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Сначала это была я и Лея, где-то через неделю он мне позвонил, вот когда отказался от старшей дочери, он мне позвонил и сказал, что «планы меняются, ты можешь забирать в Египет и второго ребенка и вы будете проживать там», поскольку я отказалась, причем, он все говорит в ультимативном форме, причем любое несогласие с его ультиматумом называется саботажем и договориться невозможно ни о чем.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: А вот по поводу расписки вы сказали, что 8 августа он накануне этих событий, ВВ расписку дал в полиции, вы не можете уточнить, о чем расписка и что там конкретно?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Так, зачитать, да?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Мы этот вопрос мы в принципе исследовали. Ну, что там, расписка давалась?
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: У меня больше нет вопросов.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: К отцу в больницу вы какого числа пришли?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Так, приехала его забирать, когда он был в больнице.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Какого числа это было?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Так… какого числа это было …
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: 11 августа события были. Когда первый раз навестили отца?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: 15-го, наверное.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: 15 августа вы посетили Малышева, что он говорил вам в это период времени?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он не мог говорить. Он не мог даже дышать толком. Мы его только успокаивали.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: А когда он интересовался о здоровье Лопатина?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: При мне, ну как.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Ну что спрашивал-то он?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Что спрашивал – «Как он?» Он узнавал, ему сказали, что он в реанимации. Он все переживал … он сильно переживал … Боялся…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Чего боялся он?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Ну, Что там? Как там? Он все переживал, что он все еще в реанимации. Вот на тот момент.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Т.е. он переживал, чтобы смерть не наступила у Лопатина?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да, нет!
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Наоборот?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он переживал, чтобы… что … долго он в реанимации, что долго не поправляется, как … что… чтоб помочь …
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Отец склонен к насилию?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: На основании чего вы делаете такой вывод?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Насилие какого рода? Он всем помогает.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Это импульсивный человек?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Как сказать, он может рассердиться…, но быстро отходит.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Скажите мне, для чего Малышев с Лопатиным встречались?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Мне самой интересно. В последствии я узнала, что они и письмами обменивались.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Ну цель встреч-то какая?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я так понимаю, что мой папа пытался достучаться до его совести.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Для чего? Ну, ушел Лопатин из дома, развелись вы, что вы постоянно встречаетесь и что-то выясняете?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Так он приезжал к папе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Т.е. сам Лопатин приезжал?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Он приезжал чего-то все от них хотел, то приедет фото привезет, то письма приносит, то еще что-нибудь, то приезжал ко мне, привез типа вариант решения мирового вопрос этот же вариант, он оказывается, едет везет моему отцу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Скажите, вот эти события, которые случились 11 августа - цель этих событий какая была? Месть за что-то? Либо желание что-то сделать?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: (Молчит) Я считаю, это было какое-то минутное помешательство, потому что сложно объяснить, когда Лопатин стоит и нагло тебе в рожу ржет. Вот это сложно объяснить. И у тебя нету никаких сил противостоять этому, как это можно объяснить. Он просто издевался над всеми… он приезжал и нагло издевался. Он может молча издеваться… только одним своим видом… я понимаю, что у отца, наверно, нервы не выдержали… я…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: А вы почему не работаете?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я подрабатываю в меру возможности… Дело в том, что я сейчас занимаюсь лечением дочери, дочь невозможно ни с кем оставить.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: А бабушка?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Бабушка приезжает 2 раза в неделю.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Бабушка работает?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нет. Ей 75 лет, ей сложно - у ребенка аутизм.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: На сегодня мы имеем с вами: два взрослых человека не смогли разрешить семейный конфликт и что получается… Вопросы имеются к свидетелю? Свидетель можете быть свободны.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А приобщить можно решения суда, копии …
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Какое отношение это имеет к делу по обвинению вашего отца?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я считаю, что это имеет дело.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Ваше мнение, гос. обвинение?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Вы на вопросы суда не смогли ответить, по идее, почему ваш отец нанес удар, почему, какая причина нанесения, а тут вы просите приобщить какие-то документы. О чем? Почему? Вот, вы до сих пор и не сказали. Или кого-то защищал, или вас защищал.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Нас защищал …
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, так вы об этом не говорите, не я же свидетель-то.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Так я ж об этом сказала…
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Что вы говорите об этом? Ничего вы об этом не говорили. А тут просите приобщить. О чем они эти документы скажут? Надо говорить. Мы ведь не были ни свидетелями, ни очевидцами.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Я говорила: «Папа, ты единственный человек, который нас с детьми пытался защитить.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну, вот эти финансовые вопросы, финансовые проблемы вы решайте со своим бывшим мужем.
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: Да.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А какое отношение это имеет к нему?
СВИДЕТЕЛЬ ЛОПАТИНА Т.В.: А потому что папа оплачивал все.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: А то, что папа оплачивал, вы уже сказали в суде. Я считаю, что нужно отказать.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Подсудимый, ваше мнение.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: Я не расслышал тут, о чем просила Татьяна. (после объяснения защиты) Если документы имею отношение к делу, то нужно приобщить, а если не имеют, то не приобщать. На усмотрение суда.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы Лопатину.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.:ВВ довольно подробно изложил ситуацию, подробно все описал, все как положено, единственный вопрос по ситуации, коль он все хорошо помнит, как я наносил второй удар: сверху вниз, он все показывал досконально, как я держал нож в руке при втором ударе?
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Как располагалось лезвие?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Я не знаю.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Ответ дает не представитель…Нож был в руке?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Да, где было лезвие, я не могу сказать.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: Еще один вопрос, если можно. Почему после того как он выдворил свою семью из первой квартиры, а был там прописан, он сейчас там выписался и прописался по новому адресу опять к семье на Белинского?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Этот вопрос к отношению дела не имеет.
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: Это не имеет…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: По прописке отношение не имеет…
ПОДСУДИМЫЙ МАЛЫШЕВ В.К.: В моем понятии имеет, потому что откладывает мне на печеночку, по-русски сказать, что завтра по-новой будет этот же самый конфликт.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Он обсуждал это вопрос с Лопатиным лично или дочь слушал?
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Нет, уже после того как дочь переехала на Белинского.

 
 

Лопатин Владимир Владимирович

   

 


Гостевая книга