Главная
Год 2015
Год 2016
Год 2017
Карта сайта
Гостевая книга
Алименты

01 мая 2016 г.
02 мая 2016 г.
03 мая 2016 г.
04 мая 2016 г.
05 мая 2016 г.
06 мая 2016 г.
07 мая 2016 г.
08 мая 2016 г.
09 мая 2016 г.
10 мая 2016 г.
11 мая 2016 г.
12 мая 2016 г.
13 мая 2016 г.
14 мая 2016 г.
15 мая 2016 г.
16 мая 2016 г.
17 мая 2016 г.
18 мая 2016 г.
19 мая 2016 г.
20 мая 2016 г.
21 мая 2016 г.
22 мая 2016 г.
23 мая 2016 г.
24 мая 2016 г.
25 мая 2016 г.
26 мая 2016 г.
27 мая 2016 г.

26 мая 2016 г.

Как торгуется гос. обвинение в судах. (ч. 2). Примирение непримиримого.

Фрагмент стенограммы допроса подсудимого Малышева В.К. по уголовному делу Малышева в Березовском суде 19.01.2016 г. 

ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У меня в 14.00 другой процесс. А че, может вы у нас сейчас действительно помиритесь?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Давайте прекратите этот детский сад, он хотел меня убить! Вы что делаете-то?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Кто хочет вас убить?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Вы что сами-то делаете? Он не раскается, он только что сказал, что хотел меня убить! Вы в детский сад играете?
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Я предлагаю в присутствии…
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Я с ним вообще не хочу находится. Вы как не поймете, он хотел меня убить! Вы что делаете? Он хотел меня убить.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Да пусть он покается.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Да пошел он! Он сказал здесь за стойкой, что не будет каяться. Почему он не извинился даже - побоялся всех свидетелей. Как можно просить такую нелепость!
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У него возраст.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Мне плевать на его возраст.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Как плевать на возраст, вы что?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Я вообще не хочу находиться с ним здесь.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Вы имеете право…
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Вас вообще не спрашивают.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Не хамите.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Я не с вами разговариваю.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: Воспользуетесь услугами своего адвоката.
(через некоторое время)
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Ну че у вас еще много вопросов?
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: У меня очень много вопросов, я буду все читать.
ЗАЩИТА ПОДСУДИМОГО: А давайте так сделаем, мы сейчас откажемся от дачи показаний на вопросы.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Ну вы тоже так формально подходите.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Вы в его положение входите, в мое - нет, он хотел меня убить.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У меня вот все написано, я всему этому верю.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Вот и верьте.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: У вас какие-то сторонние вопросы.
ПОТЕРПЕВШИЙ ЛОПАТИН В.В.: Я хочу донести, что и как было.
ГОС.ОБВИНЕНИЕ: Все что надо есть в материалах дела.
(Перерыв закончился)

Уголовные дела, которые не являются имущественными, оплачиваются из бюджета. Следовательно, задача гос. обвинения не выйти за рамки выделенных бюджетных средств, которые выделяются по принципу "меньше меньшего", т.е. в режиме жесткой экономии на этапе следствия. Т.о., следственный комитет стремится минимизировать бюджетирование статей УК РФ - в итоге получается следующая картина: если было убийство, но смертельный удар локализован не в области груди, шеи, лица, головы, а, например, пришелся в ногу, и от кровопотери человек умер, то это будет ст. 111, т.к., нога - не жизненно важный орган, следовательно, у преступника не было умысла на убийство, а были неприязненные отношения, т.е., по сути имеется дело о несчастном случае, и денег на следственные действия, экспертизы, работу суда, прокурора и т.п. по ст. 111 требуется гораздо меньше. Ну, конечно, если рана, от которой человек скончался, локализована в так называемой "105-той области тела" - шея, лицо, голова, грудь, то бюджету придется раскошелиться на ст. 105, а это в разы дороже чем ст. 111.

По этой причине гос. обвинение насмерть стояла, чтобы примирить стороны, т.к., все участники уголовного процесса прекрасно понимали, что у ДППМ и ППМ прямой умысел на убийство с коростным мотивом, но деньги были выделены лишь на ст. 111 по формальным признакам. Гос. обвинению для сохранения квалификации преступления нужно было формализовать все под ст. 111 - в это комплект входило и примирение, причем, достаточно было, чтобы ППМ просто сказал фразу, что он раскаивается, но все осложнялось тем фактом, что я присутствовал в одной комнате с ним. Вот если бы меня не было, тогда достаточно слов адвоката, что ППМ якобы очень раскаялся.

Лопатин Владимир Владимирович  
Екатеринбург
   Тел.: +7 (982) 6259734    simbioz2004@bk.ru    skype: vlopatinv   fb: Владимир Лопатин

Гостевая книга