Главная
Год 2015
Год 2016
Год 2017
Карта сайта
Гостевая книга
Алименты

Январь 2017 г.
Февраль 2017 г.
Март 2017 г.
Апрель 2017 г.
Май 2017 г.
Июнь 2017 г.
Июль 2017 г.
Август 2017 г.
Сентябрь 2017 г.
Октябрь 2017 г.
Ноябрь 2017 г.
Декабрь 2017 г.

01 января 2017 г.
02 января 2017 г.
03 января 2017 г.
04 января 2017 г.
05 января 2017 г.
06 января 2017 г.
07 января 2017 г.
08 января 2017 г.
09 января 2017 г.
10 января 2017 г.
11 января 2017 г.
12 января 2017 г.
18 января 2017 г.
19 января 2017 г.
20 января 2017 г.
21 января 2017 г.
22 января 2017 г.
23 января 2017 г.
24 января 2017 г.
25 января 2017 г.
26 января 2017 г.
27 января 2017 г.
28 января 2017 г.
29 января 2017 г.
30 января 2017 г.
31 января 2017 г.

23 января 2017 г.

Перепост 27 марта 2016 г.

Уголовное дело Малышева в Березовском суде (7 заседание) 25 марта 2016 г. 

Резаная vs. рваная.

Стенограмма судебного заседания от 25 марта 2016 г., УД № 150541117 по п. "з", ч.2., ст. 111. УК РФ - Малышева. Допрос свидетеля заведующей хирургического отделения ЦКБ г. Березовского.

Заседание суда 25 марта 2016 г. 14.00.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Пригласите свидетеля. Ваше ФИО?
СВИДЕТЕЛЬ: Сараева Елена Николаевна, 1955, 02. 02., ЦГБ, заведующая,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Вы вызваны в качестве свидетеля. Подсудимого Малышева, потерпевшего Лопатина вы знаете?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, находился на лечении.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Находился на лечении кто?
СВИДЕТЕЛЬ: Лопатин.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Личные неприязненные отношения, близким родственником являетесь?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Расскажите, при оказании мед. помощи Лопатину при поступлении в больницу, какие повреждения выявлялись у данного лица?
СВИДЕТЕЛЬ: Было ножевое ранение брюшной полости и уже, когда была закончена операция на операционном столе, при перекладывание больного, выявилась рванная рана на пальце кисти… э-э… вот и все. Была такая незначительная, что при первом осмотре её доктор не заметил, ну там был больше шок и доктор уделил больше внимание на повреждение живота.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Скажите, по запросу суда поступила информация: «диагностирована резаная рана в области пятого пальца левой кисти на средней фаланге ладонной поверхности».
СВИДЕТЕЛЬ: Да.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: … сегодня вы говорите «рванная» рана.
СВИДЕТЕЛЬ: Понимаете, как, хе-хе, резанная, рванная – это, если посмотреть в истории болезни, мы описываем края раны или рванные, т.е. они неровные и края раны ровные – здесь края раны рванные, т.е. они неровные. Если делать таким острым, ну, очень острым, как скальпелем оперируем – мы делаем резанную рану с очень ровными краями, где нет каких-то кожных зазоров и прочее. Поэтому может здесь, конечно, складывается, что резанная рана, но для нас она … мы еще не знаем резанная или не резанная, но у нас такой термин «резанная» рана, «рванная» рана, потом уже уточняем.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Так все-таки какое повреждение?
СВИДЕТЕЛЬ: Рванная.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Скажите, повреждение где было, с какой стороны?
СВИДЕТЕЛЬ: Ладонная.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Ладонная. Исходя из информации, которую мы получили – на пятом пальце левой руки средней фаланги, т.е. где это повреждение было?
СВИДЕТЕЛЬ: Хе-хе, вот как … как сказать, (показывает – проводит пальцем по всей ладонной поверхности) вот это ладонная поверхность… вот это тыльная поверхность …
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: А вот эта поверхность какая? А вот эта? (показывая на боковую)
СВИДЕТЕЛЬ: Боковая. Мы так и пишем «боковая» поверхность.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: М-м. Фактически на ладонной поверхности был порез (показывает на своей ладони)?
СВИДЕТЕЛЬ: Вот тут (показывает по ладони и на палец).
ГОСОБВИНЕНИЕ: Т.е. на пальце?
СВИДЕТЕЛЬ: На пальце.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Со стороны ладони?
СВИДЕТЕЛЬ: Да. Если вот это тыл считается, вот это боковая считается поверхность. А это ладонная – это все четко – на ладонной поверхности.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Потерпевший Лопатин, покажите свидетелю осталось там что-то?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Да, вот шрам, он соответствует.
СВИДЕТЕЛЬ: Нет. Это не очень-то соответствующий шрам на этой поверхности, честно сказать это.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Это не тот шрам?
СВИДЕТЕЛЬ: Ну, дело в том, что здесь вот, конечно, здесь, вы знаете как будто, как бы срезано, а там нет скальпированной раны, там не написана скальпированная рана, скальпированная – это когда кусок висит и когда скальпированная рана ее трудно не заметить сразу, потому что она хорошо кровит - там же срезаны все капилляры.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Скажите, а повреждение по ладонной поверхности имеется?
СВИДЕТЕЛЬ: А вот оно здесь вот (показывает на мою мазоль от шнурков), там такое незначительное повреждение, что его…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Т.е. вот это не диагностировано?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, вот этого нет вот, здесь такое мягкое, а здесь вот рубец, идет большой рубец, рубец келоидный, вот у меня рубец, там была такая незначительная ранка, что это…а здесь ранка типа скальпированная срезанная.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Т.е. срезанная как бы, да?
СВИДЕТЕЛЬ: Да-а.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Но это не та рана?
СВИДЕТЕЛЬ: Не-е, я бы сказала, что вот здесь вот, да (показывает неопределенно на интактную поверхность кожи) а вот это все не той раны, может, это все до этого было, мы ведь не описываем, что до этого было. Здесь такой грубый рубец, это уже типа двухгодичный давности, а то еще и больше. А вот здесь вот есть вот.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: По ладонной поверхности большой рубец?
СВИДЕТЕЛЬ: Не-е, небольшой рубчик, вот видите, вот это вот старое (показывает на настоящий рубец) намозоленные руки, честно сказать, я бы не сказала, что это рубец, но это старые какие-то…
ПОТЕРПЕВШИЙ: Это мозоли профессиональные от шнурков - я боксер.
СВИДЕТЕЛЬ: Я вот и говорю это не рубец.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Так, еще раз пожалуйста.
СВИДЕТЕЛЬ: Вот то что он показывает, это не рана, это даже не похоже на какое-либо, на боковой поверхности, вот здесь вот есть (показывает на интактную поверхность ладонной части фаланги) ранка она даже уже, знаете, ее уже не увидишь, поэтому она такая и была.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Эта та рана?
СВИДЕТЕЛЬ: Это не та ранка, вот здесь вот (на ладонную поверхность) она на боковой, но можно сказать на ладонной поверхности, она между боковой и ладонной поверхностью, рана длиной 0,5 см. Правильно, так оно и есть – рванная, вот обычно, когда падают сдирают и получаются такие раны боковые, вот они именно такие боковые раны, когда падают. Я вот падаю, о стол задела, как не на ладонной поверхности, мы можем конечно описать, что это ближе к ладонной поверхности, но вот этот рубец (показывает на мой рубец) четко на боковой поверхности.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: И он не был установлен?
СВИДЕТЕЛЬ: Но, он установлен не был, он был установлен тогда…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Вы сегодня нам в судебном заседании говорили, что установлена рана на ладони…
СВИДЕТЕЛЬ: Да…вот я и говорю. что по… истории болезни – на ладонной поверхности ранка, но вот здесь четко видно – ладанно-боковая, но четко не на ладонной поверхности.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Вы нам показали…
СВИДЕТЕЛЬ: Да, на боковой поверхности…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: А она продольная или вертикальная по отношению к ладони?
СВИДЕТЕЛЬ: Она не вертикальная и не горизонтальная – наискосок, вот здесь прямо видно в косом направлении, да.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Т.е. это не срез?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет, конечно, это близко среза нету.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Т.е. рванная рана?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, рванная рана длиной в три… я вам четко сказала – это не ладонная поверхность. Это история вам описала? А сейчас это четко боковая поверхность. Вот четко.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Была диагностирована рана, после проведения оперативного вмешательства на боковой поверхности?
СВИДЕТЕЛЬ: Поверхности. Я считаю, что врач описал рану неправильно. Все-таки это боковая поверхность, а не ладонная.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: На боковой поверхности?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Потерпевший вам представлял руку на обозрение по ладонной поверхности и по боковой поверхности есть повреждения?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет, на ладонной поверхности это его, как я сказала типа 3-4 годовое гиперталакоз кожи, когда…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Т.е. это не то?
СВИДЕТЕЛЬ: Не-е.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Т.е. на боковой поверхности рана, рванная или резанная?
СВИДЕТЕЛЬ: Рваная, я вам как специалист говорю.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Такое повреждение возможно от ножа?
СВИДЕТЕЛЬ: (Думает долго). По механизму действия и по расположению, за тридцать лет я бы сказала, что нет, потому что, когда бывает вот резаная (порез) обычно не на средней фаланги, вот так если специально защищаясь… нет, я считаю, что это не от ножа рванная рана.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Понятно.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Скажите она требовала обработки какой-то?
СВИДЕТЕЛЬ: Как все ссадины она требует обработки.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Т.е. не надо никакие швы, заклепки ничего этого не надо было?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет, заклепки сейчас не ставят, но учитывая… её можно было перевязать, но учитывая, на операционном столе и рядышком эти… мы обычно раз и зашьем, сделали шовчик.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Т.е. вы сделали шовчик.
СВИДЕТЕЛЬ: Т.е. в пределах кожи мы всегда смотрим, здесь сухожилья не повреждены, сосуды большие не задеты, значит, рана в пределах кожных покровов и все. Но учитывая, что, когда мы раны зашиваем, то они быстрее заживают, мы всегда так делаем.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Т.е. не надо было шов потом снимать, да?
СВИДЕТЕЛЬ: Почему, все швы снимают, нет, если там, я сейчас не могу вам сказать, какие швы ему наложили, мы иногда накладываем швы неснимающиеся, т.е. поставим и все, и сами рассасываются.
ГОСОБВИНЕНИЕ: А рана вообще кровоточила?
СВИДЕТЕЛЬ: На период, как бы, когда у операционного стола берем за руки и поднимаем, вот так вот берешь, то заметили вот эту ранку, здесь же быстренько раз – и все, посмотрели нет, т.е. она была такой незначительной, когда я разговаривала с доктором, так чтобы никаких претензий не было и все.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вы сказали было две раны?
СВИДЕТЕЛЬ: Какие две раны?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: На животе, а вторая на пальце?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вот эти раны могли быть получены в один момент?
СВИДЕТЕЛЬ: Я не могу это сказать.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Рана на пальце кровоточила?
СВИДЕТЕЛЬ: Может быть и кровоточила, мы же надавили ее хорошо. При поступлении она не кровоточила, поэтому ее и не заметили. Она не кровоточила при поступлении, а потом мы берем поднимаем за руки и поскольку здесь сдавили, то выдавится.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Она была свежая или старая?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет, она была свежая.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: А непосредственно оперативное вмешательство что проводилось, какие манипуляции, что вы увидели в повреждении на животе помните?
СВИДЕТЕЛЬ: Честно сказать, я… историю надо читать, это с августа уже прошло, было ранение, значит, было повреждение внутренних органов.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: А это опасное повреждение для жизни человека?
СВИДЕТЕЛЬ: Знаете – это не моя компетенция, это может сказать только судмедэксперт. Если мы его спасли, значит, не так было опасным для меня.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Это понятно, раз вы пришли.
СВИДЕТЕЛЬ: Но что скажет судмедэксперт – это его право. Я на судмедэксперта не училась, не сдавала. Я считаю, что это неэтичный вопрос.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Скажите, потеря крови в объеме двух литров жизненно опасна?
СВИДЕТЕЛЬ: Ну, это конечно, моментальная – она опасная.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Опасная, да?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: При том повреждении, котором было в животе, может все-таки постараетесь вспомнить…
СВИДЕТЕЛЬ: Ну, мне все равно нужно посмотреть историю болезни. Знаете, вот здесь же судебное заседание, здесь не должно быть неточностей, к сожалению, история болезни не смогли…
ПОТЕРПЕВШИЙ: В материалах дела есть… можно предоставить мат. Дела, там подробно описан характер всех повреждений и профессионал …
СВИДЕТЕЛЬ: Характер раны, что резаная на животе, я говорю, я сразу вам говорю.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Она кровоточила?
СВИДЕТЕЛЬ: На животе? Она описана с ровными краями, все.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вот эта рана кровоточила?
СВИДЕТЕЛЬ: На животе? Умеренно кровоточила, не яркое кровотечение.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: В связи с чем можете объяснить?
СВИДЕТЕЛЬ: Они всегда, живот, смотря где прошла какая рана, если крупные сосуды, если фаза сосудов закрывается, не всегда бывает, бывает, что на внутренней поверхности вообще не кровоточит рана, а в животе полно крови, бывает наоборот, знаете, в животе все чистенько, все хорошо, прошла по неспаданию вене и здесь у нас во всю кровотечение, поэтому я не могу сказать.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Вы помните состояние Лопатина после операции?
СВИДЕТЕЛЬ: Как у всех остальных – соответствующее перенесенной операции.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Это что значит?
СВИДЕТЕЛЬ: Это значит, течение шло обычное.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Он находился в сознании?
СВИДЕТЕЛЬ: Сняли его с ИВЛ и пошел в сознание.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Что такое ИВЛ?
СВИДЕТЕЛЬ: Искусственная вентиляция лёгких, которая применяется при операции.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: В коме находился или не находился?
СВИДЕТЕЛЬ: В коме – нет.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: В сознании или без сознании?
СВИДЕТЕЛЬ: Как, вот, он восстановил сознание после ИВЛ. ИВЛ предполагает, что сознание медикаментозное, не прекращается сознание – это называется медикаментозный сон, а потом, когда восстанавливается и как обычно все идет… комы у него не было.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Для чего вводится ИВЛ?
СВИДЕТЕЛЬ: А как оперировать-то, чтобы не было боли, меньше боль, стрессовые ситуации.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Т.е. при этом повреждении человек испытывает боль и находится в стрессовой ситуации?
СВИДЕТЕЛЬ: Во всех повреждениях даже при стрессовой ситуации и при любой операции, даже на том же аппендиците стрессовая ситуация, даже если повредили руку и шьем, она тоже, даем наркозы, внутривенные наркозы, чтобы уменьшить боль, все равно… т.е. наркоз дается всем. Ему, конечно, был показан, коль в животе. Если оперируем, при любой операции.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: Какие-нибудь внутренние органы были повреждены?
СВИДЕТЕЛЬ: Я не говорю, нужно хорошо посмотреть, историю болезни читать. У нас все там написано.
ПОТЕРПЕВШИЙ: У меня есть вопросы. Когда я прибыл в приемный покой, если мед.помощь не была вовремя оказана, какова вероятность летального исхода?
СВИДЕТЕЛЬ: Конечно, если ничего не оказывать.
ПОТЕРПЕВШИЙ: В какой степени шокового состояния я находился?
СВИДЕТЕЛЬ: У вас была первая степень из-за кровопотери.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Т.е. вы говорите только первое состояние шоковое, да?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Я уверен и в эпикризе есть вторая степень шока.
СВИДЕТЕЛЬ: Я не могу сказать…
ПОТЕРПЕВШИЙ: Так была у меня вторая степень шока?
СВИДЕТЕЛЬ: У вас первая-вторая. Мы не можем сразу определить, какое у вас состояние.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Понятно. Т.е. вероятность летального исхода была высокой?
СВИДЕТЕЛЬ: Вероятность была. Очень высокой степени.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Очень высокой степени?
СВИДЕТЕЛЬ: Почему вы меня толкаете вот «высокой».
ПОТЕРПЕВШИЙ: Я вас не толкаю, отвечайте на мой вопрос.
СВИДЕТЕЛЬ: Если не оказать мед. помощь, которую оказали мы, то вы конечно бы погибли.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Насколько, 20-30 минут позже – наступила бы смерть от кровопотери?
СВИДЕТЕЛЬ: (Молчит.) На операционном столе кровотечение остановилось, но оно все равно мало продолжалось, может, бывает, что люди переносят и сутки, а которые и час не могут перенести.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Я не прошу рассказать вашу практику, я хочу узнать про свой случай.
СВИДЕТЕЛЬ: Вы бы погибли через два часа или через пять минут. Трудно сказать. Я считаю, что вас вовремя доставили.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Т.е. благодаря тому, что меня вовремя доставили, и вашему профессионализму я остался жив?
СВИДЕТЕЛЬ: Ну да, вы вовремя были доставлены.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: У нас возникал вопрос про гематому на голове, описаны ли какие-либо повреждения на голове?
СВИДЕТЕЛЬ: Честно сказать, мне этот вопрос не задавали, но в истории болезни был осмотр. Был осмотр и четко сказать вам я не могу насчет гематомы, честно сказать, если была история болезни я бы сказала, для нас несущественно сотрясение не поставили, и мы такое не можем сказать, если была бы история.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: История болезни – она есть?
СВИДЕТЕЛЬ: ИБ существует, просто, страховщики берут истории и смотрят, насколько мы правильно оказали больному помощь, что мы там сделали. ИБ заполняет врач, который дежурил, Котолупенко Андрей Алексеевич. Когда приходил запрос, я с ним разговаривала, сейчас он от нас уволился, выловить его очень трудно.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Рана рваная, которая была обнаружена, она была до кости?
СВИДЕТЕЛЬ: Да вы что, если до кости, то было бы повреждение сухожилия. Была в пределах кожи.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Потеря крови была обильная?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, обильная.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Как измеряется количество потери крови?
СВИДЕТЕЛЬ: Потеря количества крови измеряется общим – то, что было потеряно до операции и во время. Мы же тоже делаем разрезы, тоже проникаем и общая кровопотеря до двух литров – кровопотеря хорошая в общем-то.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Когда описывают раны, внутренние повреждения врач описывает, да?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, конечно.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: …врач конкретно ножевую рану описывает, насколько она глубока?
СВИДЕТЕЛЬ: Мы пишем «проникает в брюшную полость».
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Брюшную полость – это жировая прослойка?
СВИДЕТЕЛЬ: Не-е, брюшная полость – это, где находятся органы. Мы пишем «проникает», «не проникает». Если она проникает в брюшную полость, мы в любом случае делаем лапораскопию, лапаротомию и смотрим, что у больного повреждено, если она не проникает в брюшную полость, она так и заканчивается.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Вот вы говорите, что она (рана) проникает в брюшную полость, а если описать рану насколько она проникла до 20 см., тогда, что это означает, вот именно до 20 см?
СВИДЕТЕЛЬ: Мы пишем, если до 5 см. то «не проникающая», а «проникающая», то это значит в полость, это значит под всю, под кожу, в подкожную клетчатку, фасции – все полностью. У разных людей по-разному – зависит от жировой прослойки. Рана может быть от 10 до 20 см. и не проникать, рана индивидуальна и поэтому сказать вот столько вот сантиметром и она проникающая – нельзя.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Т.е нельзя сказать?
СВИДЕТЕЛЬ: Не-е, что вы. У каждого пациента проникновение раны в сантиметрах будет разное.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Скажите, вот была повреждена брыжейка и тонкий кишечник– это близко от живота?
СВИДЕТЕЛЬ: Это в животе, кишечник в животе, но если повреждается брыжейка и тонкая кишка, обычно когда, так я грубо скажу, если большие какие-то «чих» (показала как делается порез) или прочее, то вообще проходит насквозь и повреждает вообще все, понимаете, а если только брыжейку или тонкую кишку, то рядом у нас вот здесь вот справа. Описывает и еще характер – вход раны.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Вот мы выяснили, что потерпевший в коме не находился?
СВИДЕТЕЛЬ: В коме не находился, он находился в шоке, шок у него был, а кома - это немножко другое понятие, когда человек не восстанавливает сознание, вот провели мы операцию, а он сознание не восстанавливает – это называется кома. Если все шло обыкновенно, восстановился, сняли, пошел.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: После таких ран, которые были у Лопатина, в течении полугода нельзя заниматься спортом, как заживает?
СВИДЕТЕЛЬ: Учитывая, что мы делаем большие разрезы – это в результате не этой раны, а в результате нашего вмешательства мы рекомендуем до 4 месяцев не заниматься активным спортом, но уже после можно делать. До 6 месяцев не поднимать тяжести 25 – 50 кг, могут появиться грыжи и прочее, все по состоянию больного.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: 2 кг. Можно поднимать?
СВИДЕТЕЛЬ: Можно.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: А последствия вызывают сильную отдышку и головокружения?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Не вызывают. А аритмию?
СВИДЕТЕЛЬ: Тоже нет, но, знаете, единственное, если у него по анализам анемии при выписки нету, бывает очень глубокая, при глубокой мы не выписываем. 5-6 дней это минимум мы держим, потом отпускаем, потому что они ослаблены после наркоза. У него конечно анемия была первые пять дней (глубокая анемия), естественно она была, конечно, он был слабый, бледный, головокружение и прочее, а потом выписываем - нет.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Карточку Лопатина передавали эксперту?
СВИДЕТЕЛЬ: Я не могу этого сказать. Если честно сказать, я его карточку не видела, не смотрела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Вы точно можете сказать, что рана была рваная?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, так это по истории болезни.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Эту рану в больнице Лопатин мог получить?
СВИДЕТЕЛЬ: Не должен. Такие раны получают, когда падают, они как раз идут по боковой поверхности.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Если допустим, кто-то замахивается, а он прикрывается?
СВИДЕТЕЛЬ: Там рана другая. Мы же так прикрываемся (показывает вытянутые руки с ладонями вперед). И она все равно идет по ладонной поверхности.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Может быть так или вот так держал руку (показывает отбивание боковой частью кисти), краем ножа, вот так чиркнул и все, краем ножа.
СВИДЕТЕЛЬ: Ну-у, я соглашусь, можно краем ножа везде можно, но рана не такая будет.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Не такая все равно.
СВИДЕТЕЛЬ: Кончиком ножа, края раны остренькие-остренькие и когда рана не рванная…
ГОСОБВИНЕНИЕ: Как царапина?
СВИДЕТЕЛЬ: …она больше кровит, ее сразу заметно, можно получить и так и так рану, но все-таки это не рванная рана.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: А ножом можно рванную рану сделать, мы так и не поняли?
СВИДЕТЕЛЬ: Я четко говорю, ножом рванную рану не получить.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Можно вопрос потерпевшему. Вы настаиваете, что вы ножом получили рану?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Да, настаиваю.
ГОСОБВИНЕНИЕ: Или все-таки при падении?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Нет, настаиваю ножом.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Вот, вы говорите, что лезвием ножа нельзя получить такую рану, а обратной стороной ножа можно получить такую рану.
СВИДЕТЕЛЬ: Если обоюдоострый нож.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Нет, тупой плоскостью?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет. Там края раны как отбитое мясо. Размозжение получается.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Т.е. это ваше мнение не как эксперта?
СВИДЕТЕЛЬ: Да. Я просто говорю, что есть в механизме травмы.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Вы оперировали меня?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Где находится забрюшинный сосуд?
СВИДЕТЕЛЬ: Находится за брюшинной клетчаткой.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Это где по отношению позвоночника и связки Трейца?
СВИДЕТЕЛЬ: Показывает слева.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Вы историю болезни читали?
СВИДЕТЕЛЬ: Да, читала.
ПОТЕРПЕВШИЙ: «Сосуд поврежден рядом со вторым и третьим позвонком».
СВИДЕТЕЛЬ: Это ориентир.
ПОТЕРПЕВШИЙ: На что?
СВИДЕТЕЛЬ: На каком уровне поврежден сосуд.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Вы путаете в истории болезни нет этого.
СВИДЕТЕЛЬ: Повреждения около позвоночника не было.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Я бы еще хотел спросить, вы присутствовали на операции?
СВИДЕТЕЛЬ: Нет. Я говорю по описанию раны.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Не, на второй операции вас не было?
СВИДЕТЕЛЬ: Я видела вас только в реанимации.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: История болезни, она как долго будет находиться в страховой компании?
СВИДЕТЕЛЬ: Я попросила нашего эксперта историю, чтобы он принес.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Там повреждение пальца точно описано?
СВИДЕТЕЛЬ: Есть. Там так и написано, что на операционном столе заметили.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Почему вы говорите в истории болезни есть палец, а в заключении эксперта его нет, хотя он делает заключение по истории болезни?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: Она была 0,5 см?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Можно задать Лопатину вопрос? Вы говорили, что у вас был порез до кости?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Да, была большая рана.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСУДИМОГО: Вы говорите до кости была?
ПОТЕРПЕВШИЙ: Когда мне мед.сестра ее перевязывала, она мне сказала, что у вас рана очень глубокая.
СВИДЕТЕЛЬ: Мед.сестра не может знать, ведь она рану не видела. И клипсы мы не ставим.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Я про пульсометр. Вы ходили в реанимацию и щупали живот.
СВИДЕТЕЛЬ: Я все видела не только живот.
ПОТЕРПЕВШИЙ: Нужно эксперта выслушать.
СВИДЕТЕЛЬ: Я все понимаю, может для него это большая рана, но даже по рубцу видать, какая это рана, ведь рубец никуда не денешь, если рубец 5 мм. Тяжелое ранение брюшной полости было у вас. Во время перекладывания больного замечена рана.
ПОТЕРПЕВШИЙ: После операции какой первой или второй?
СВИДЕТЕЛЬ: Первой.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ СТЕПАНОВА: …

25 марта 2016 г. на заседании суда был заслушан свидетель - заведующая хирургическим отделением ЦКБ г. Березовского, хотя вызывали лечащего врача, который непосредственно делал мне операции, и судмедэксперта, который проводил экспертизу, но они не явились.

Зав.отделением дала показания не имеющие отношения к обстоятельствам уголовного дела, так как меня она не оперировала, 11 августа 2015 г. при осмотре не присутствовала, познаниями в судебной медицине не обладает, мозоль принимает за рубец рваной раны, резаную и рваную рану представляет только так, как представлено на картинке ниже:  

т.е. отсутствие специальных познаний именно в судебной медицине не позволяет ей даже предположить, что резанные раны, которые она называет скальпированными, могут быть разного механизма образования, а не только нанесенные инструментами типа скальпель или нож. Поэтому она, не владея информацией о юридической ситуации, на вопрос, как выглядит рана резаная по ладонной поверхности, показала ее следующим образом:

т.е. для свидетеля, который не владеет сведениями о фактических обстоятельствах образования инкриминируемой раны на пальце, слова в справке из больнице "по ладонной поверхности фаланги" - тоже самое, что и "по ладонной поверхности", т.е на ладони. Когда ей дали на обозрение мой рубец, она стала выискивать рубец на ладони, и не найдя его, стала описывать какие-то несуществующие рубцы на интактной ладонной поверхности фаланги, заявив, что "рубчик такой маленький, что сам исчез", а рубец на тыльной поверхности фаланги, т.е. именно инкриминируемый рубец, она посчитала рубцом рваной раны, которую я якобы получил, например, при падении. Примерно такой: 

Когда ее спросили, уверена ли она в том, что инкриминируемая рана была не резанная, свидетель дал показания, из которых явно следует, что резанная рана на пальце может быть только такой:

а мой рубец является следствием рваной раны, и стала указывать на не инкриминируемый рубец, а на мозоль, которая расположена ниже по боковой поверхности пальца. Тем не менее, она не могла не заметить рубец от инкриминируемой раны и признала, что она была скальпированная, но только очень давняя - приблизительно два - три и более лет, т.е. даже при таких показаниях такого  свидетеля линия защиты в части, что я якобы симулировал рану после 11 августа 2015 г. перед судмедэкспертизой, не подкрепляется.

Когда свидетеля спросили, а не могла ли инкриминируемая рана образоваться от того, что нож боком прошел по фаланге, свидетель согласился, что такое возможно, но не в моем случае. 

Итог: свидетель, который не специалист, не владеет сведениями о юридической ситуации и инкриминируемой ране на пальце, дает взаимоисключающие обобщенные показания, не имеющие отношения к инкриминируемой ране, не может отличить мозоль от рубца, но даже при всей совокупности вышеперечисленных фактов даже этот псевдо-свидетель определил, что рубец имеет резаный механизм образования и расположен по диагонали от боковой на ладонную поверхность фаланги, что полностью согласуется с траекторией ножа и движения моей руки при его отбивании.

Второй блок вопросов касался операции и первой инкриминируемой раны брюшной полости. Защита была разочарована тем, что ранение было все-таки проникающим, т.е. лезвие ножа не только жировую прослойку прошел, но и проник в брюшную полость, и дальше в забрюшинное пространство, что свидетель подтвердить не могла, т.к. заявила, что с историей болезни не знакома, но подтвердила, что мне 11 августа 2015 г. спасали жизнь, что кровопотеря была серьезная, что у меня могла наступить смерть в пределах пяти минут - двух часов, и что, если бы меня доставили позже, то я бы скончался на операционном столе. Подтвердила наличие глубокой анемии в первые пять дней после операции. Путаясь в показаниях, но подтвердила шок второй степени (на самом деле 2-3 степень).

На фотографии брюшная полость:

На мои вопросы и на вопросы защиты, насколько глубока была рана, свидетель ничего сказать не мог - правдиво ответила, что все нужно читать в истории болезни. А в истории болезни мы читаем следующее:

Т.о. глубина первой инкриминируемой раны соответствует длине клинка ножа (17 см.), т.е. Малышев первый удар ножом наносил со всей силы, по самую рукоятку ножа, т.е. действовал с прямым умыслом на убийство.

Лопатин Владимир Владимирович

Тел.: +7 (982) 6259734    simbioz2004@bk.ru

Гостевая книга