Главная
Год 2015
Год 2016
Год 2017
Год 2018
Год 2019
Алименты

 

Январь 2017 г.
Февраль 2017 г.
Март 2017 г.
Апрель 2017 г.
Май 2017 г.
Июнь 2017 г.
Июль 2017 г.
Август 2017 г.
Сентябрь 2017 г.
Октябрь 2017 г.
Ноябрь 2017 г.
Декабрь 2017 г.

 

02 февраля 2017 г.
03 февраля 2017 г.
04 февраля 2017 г.
08 февраля 2017 г.
15 февраля 2017 г.
17 февраля 2017 г.
19 февраля 2017 г.
20 февраля 2017 г.
21 февраля 2017 г.
25 февраля 2017 г.
26 февраля 2017 г.
27 февраля 2017 г.
28 февраля 2017 г.

 

28 февраля 2017 г.

Судебное заседание 28 февраля. Аудиопротокол. ч. 1.

Заседание по иску Лопатина В.В. 28 февраля 2017 г. После переноса от 21.02.17 по ходатайству Лопатиной.

Аудиопротокол судебного заседания от начала заседания до первого перерыва.

Судья открывает заседание. 10.20.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Сторона ответчика?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): (Называет себя.)
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Ваше фактическое место жительство?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Белинского 206-40.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: По прописке?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Да.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Работаете?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Не работаете, значит. Садитесь. Представитель?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: (Называет себя).
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Доверенность, УК, садитесь. Отводы имеются у сторон.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Уважаемый суд, просим оставить иск без рассмотрения на основании ч.1, п.1, ст. 135 ГПК, в соответствии со ст. 222: суд оставляет иск без движения в связи с несоблюдением досудебного порядка.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Судебный порядок какой статьей предусмотрен?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: ст. 135 ГПК.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: А что там конкретно указано?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: (Повторяет, что сказал выше.)
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: А порядок рассмотрения совместно нажитого имущества и долгов какой статьей предусмотрен?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: В данном случае данное исковое заявление не о совместном нажитом имуществе, а о компенсации расходов, т.е. денежные обязательства.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: На какую норму материального права вы ссылаетесь, говоря про досудебный порядок?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: А вот это я прошу на усмотрение суда. Я не могу пояснить, я прямо перед судом обратил внимание, что в исковом присутствует эта претензия. Исковые … предметом спора является обязанности ответчика возместить истцу расходы, понесенные в связи с долговыми обязательствами по кредиту, т.е. это не относится к разделу… семейный кодекс, поскольку заёмщиком выступает единолично Лопатин.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Кредит в период брака оформлен?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Да, но речь идет…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Истец что написал?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Речь идет не о разделе долей, а о компенсации понесенных им расходов.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: А суть-то поменяется, если вы назвали это слово другим словом?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: (Молчит).
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Правоотношения от этого изменились между сторонами, если это назвали другим требованием?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: В целом это совместное основание, да, но соблюдение досудебного порядка оно в принципе не привело бы к судебному спору. Ответчик не оспаривает свою обязанность возмести половину стоимости, половину оплаты, в данном случае бы отсутствовали судебные расходы в виде госпошлины и расходы представителей - деньги надо тратить на содержание детей, более того, у ответчика имеются встречные денежные требования к истцу, т.е., в порядке… в случае претензионного порядка они бы урегулировали все это фактически, сейчас мы вынуждены подавать встречное исковое - деньги надо тратить на детей. В данном случае несоблюдение досудебного порядка направлено… на судебные тяжбы направлено.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Спасибо, я вас понял, присаживайтесь. Ответчица, поддерживаете вашего представителя?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Да, я согласна.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Уточняю еще раз для понимания ситуации: вы согласны, что долговые обязательства на двоих возложены?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Да, не возражаю, но я также считаю, что есть встречные исковые требования, что…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Подождите, не торопитесь. Вы при таких обстоятельствах как альтернатива решения спора согласны заключить мировое соглашение? В таком случает, если со стороны истца будет согласие, в таком случае расходы по уплате госпошлины будут возращены по заявлению истца, а не будут на вас возложены, если вы иное не определите.
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Да.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: На каких условиях вы согласны пойти на мировое соглашение?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): (Молчит).
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Уважаемый суд, ответчик имеет встречные исковые денежные требования к истцу на сумму 58 977, 69 руб. Эти требования вытекают частично из обязанностей родителей совместно нести бремя расходов по воспитанию, лечению детей и т.д. А также соответчики имеют общую долевую собственность - квартиру на ул. Белинского. ДППМ понесла бремя расходов по уплате коммунальных платежей за вычетом… мы берем только содержание этой долевой собственности, только вычитаем показания по счетчикам, эта сумма подлежит в соответствии ст. 249 ГК соразмерному своих долей участью сособственников - по 2/5 у каждого доля - в итоге сумма на оплату в этой части составляет 22 496, 86 руб., сумма на лечение, половина суммы потраченной на лечение…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Я предложил бы вам ответить на вопрос, на каких условиях вы готовы заключить мировое соглашение по предъявленным исковым требованиям?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Чтобы заключать мировое соглашение нужно рассматривать и эти денежные средства, поэтому, одновременно обсуждая условия мирового соглашения, мы бы хотели сразу предъявить встречные исковые требования…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Вы уверенны, что они - встречные исковые требования?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Они направлены к зачету - и там и там денежные обязательства, здесь речь идёт о компенсации понесенных расходов…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: А предмет у них какой?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: А предмет у них точно также вытекает, как и у стороны истца, из семейных отношений, правильно? Тот же самый СК, те же самые основания, связанные с разводом, с содержанием общих детей, также самое.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Хорошо. Содержание общих детей - это какие обязательства?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Это обязательства…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Это алиментные обязательства или другим словом назовем?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА: Они вытекают из алиментных, но истец заявляют свое требование - компенсацию понесенных расходов по оплате, мы просим компенсацию понесенных расходов по совместно… долевой собственности, а также на детей. Почему нет - там и там взыскать только денежные средства. Взыскать просто компенсацию денежных средств - в том и в том случае род, предмет одинаковые к рассмотрению к ближайшему приводит как мировое соглашение можно заключать, если там и там есть взаимные претензии, потому и объясняю, если бы был соблюден досудебный порядок спора как такового и не было, потому что там и там данные требования, они обоснованы.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА: Возражаю. Вряд ли получится мировое, потому что у нас с доверителем связи нет.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: У вас же доверенность есть.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА: Без доверителя размеры я обсуждать не могу. Кроме того, обращался истец к ответчику по телефонным разговорам заключить мировое соглашение по поданным исковым требованиям, но ответов положительных или отрицательных не было.
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Это неправда.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА: Не перебивайте меня, пожалуйста, дайте договорить. У меня в принципе всё.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Что вы хотите дополнить?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Это неправда. По данному иску вообще никто мне не звонил, ни по телефону, не было предложений, было предложение, единственное предложение, когда шли процессы по разделу имущества, нам вместе с юристом … у меня на телефоне, могу показать…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Ну-ка, давайте по порядку. Было заявлено ходатайство об оставлении иска без движения, ваше мнение? (К ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ИСТЦА).
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА: Просим отказать, т.к. досудебного порядка здесь не предусмотрено законодательством и в принципе на этом только основании.
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Сам же себе противоречит.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА: Поэтому просим отказать.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: (К ДППМ) Что-то вы хотели дополнить? Требования? Что-то сказать?
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Что? Я просто… хотела бы обратить внимание, что человек сам себе противоречит - тут же он говорит, что он обращался ко мне до судебного договора…
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Вы, пожалуйста, отслеживайте то, что происходит в зале заседания - мы обсуждаем ходатайство о рассмотрении оставления иска без движения.
ОТВЕТЧИК ЛОПАТИНА (ДППМ): Хорошо.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ МИШУНИН: Суд удаляется в комнату для вынесения решения.


Пауза.

 
 

Лопатин Владимир Владимирович

   

 

Instagram: lopatinwladimir