27 февраля 2018 г.

Стереотип "Если вступить в брак, то счастье неизбежно".

Существует стереотип, что, если вступаешь в брак, то сразу жизнь налаживается, исправляется, во всем ждет успех, отношения улучшаются, дети рождаются в браке здоровые и умные, правильные, одним словом. Брак - это такая панацея от всех невзгод и проблем, болезней и недугов. В браке жизнь бывает только счастливая, наполненная интересными событиями и великими смыслами, жизнь идет бойко и весело, все тебя любят, уважают и окружают заботой - дети любят, а внуки в чистеньком платьеце читают стишки на табуретке. А иначе быть не может - ибо брак.
В действительности все не так радужно, как оно в стереотипе. "Жизнеспособность" межличностных отношений, что в браке, что не в браке, зависит от трех основ:

1. Потребность в человеке, который является объектом психологической защищенности.

2. Способность создавать и сохранять материальные блага.

3. Неизбежность для самих отношений являться объектом права, который определяет характер развития межличностных отношений.

Ввиду того что большинство людей вообще не задумывается о каких-то там основах, которые определяют свойства межличностных отношений не только между супругами, но и между детьми, родителями и т.д., то в лучшем случае семья не распадается только благодаря нуклеарности, а проще говоря, круговой поруке и страхе. 


Также на тему "Шаблоны и стереотипы."



 
 

Лопатин Владимир Владимирович

   

 

Instagram: lopatinwladimir